Палкина — чемпионка Европы
13.07.2019
Софья Палкина выиграла чемпионат Европы среди молодежи, Артём Макаренко остановился в шаге от пьедестала.

Во второй день молодежного чемпионата Европы, который проходит в шведском Евле, лидер европейского сезона (U23) в метании молота Софья Палкина доказала, что на сегодняшний день ей нет равных. Соня очень уверенно провела турнир, с первой попытки захватив лидерство. Она сделала очень ровную серия, отправив в лучшей попытке молот на 71 метр 08 сантиметров (70.13-69.19-71.08-68.75-69.36-Х). Серебряным призером соревнований стала Анастасия Маслова из Беларуси — 69.36, бронзу выиграла итальянка Сара Фантини — 68.35.

Артёму Макаренко всего одной сотой секунды не хватило до бронзы европейского первенства в беге на 110 метров с барьерами. В полуфинале россиянин очень чисто пробежал дистанцию и установил личный рекорд — 13.57 (+0.7), в финале бег получился не таким безупречным и он четвертый — 13.65 (+1.4), что тоже очень неплохо, если учесть, что основной вид Артёма десятиборье и впереди у него еще два напряженных дня. Тройка на пьедестале в барьерном спринте выглядит так — Джейсон Джосеф — 13.45 (Швейцария), Михал Сироцки — 13.63 (Польша) и Камерон Филлери — 13.64 (Великобритания).

У женщин в барьерном спринте ожидаемую победу с рекордом чемпионатов одержала Эльвира Герман из Беларуси — 12.70 (+1.8). Абсолютный чемпион Европы в прыжке в длину Милтиадис Тентоглу из Греции стал лучшим в этом секторе с результатом — 8.32 (+0.9). Поляк Конрад Буковицки не оставил шансов в толкании ядра своим соперникам — 21.51. Его соотечественница Эва Свобода победила на самой короткой дистанции — 100 метров — 11.15 (+0.6). У мужчин стометровку к радости местных болельщиков выиграл швед Хенрик Ларссон — 10.23 (+2.2). В женском семиборье победу одержала швейцарка Джеральдин Рукштуль — 6274 очка, хорватка Мария Толь выиграла метание диска, намного улучшив личный рекорд, - 62.76. Немка Алина Рё очень уверенно выиграла бег на 10 000 метров — 31:39.34. На этой же дистанции у мужчин в первый день соревнований первенствовал француз Джимми Гресье — 28:44.17.

Полные результаты соревнований

Трансляцию молодежного чемпионата Европы можно посмотреть на телеканалах Евроспорт и Евроспорт-2.