Чемпионат России. День второй
26.07.2019
Во второй день чемпионата страны по легкой атлетике, который проходит в Чебоксарах был «лётный» день для прыгунов. Высокие результаты в своих видах показали Анжелика Сидорова и Дарья Клишина.

В том что Анжелика Сидорова выиграет прыжок с шестом не было никаких сомнений. Она стала чемпионкой страны уже на высоте 4.66, но продолжала прыгать дальше, чтобы порадовать зрителей, которых в Чебоксарах всегда собирается очень много. В ранге победительницы Анжелика с первой попытки преодолела 4.80, а затем с третьей попытки под овации болельщиков взяла 4.86! Это лучший результат сезона в Европе и второй в мире и очень хорошая заявка на медаль в Дохе. Серебряным призером соревнований стала Ангелина-Жук Краснова, взявшая во втором старте сезона 4.61. На третью ступень пьедестала поднялась Ирина Иванова — 4.56. Напомним, что 15 августа на московском стадионе «Салют Гераклион» пройдут специализированные соревнования в прыжке с шестом.

Дарья Клишина хорошо начала сезон и в Чебоксарах показала, что серьезно готовится к чемпионату мира, выиграв национальное первенство в прыжке в длину с хорошей серией и отличным результатом — 6.82. Дарья отказалась от шестой попытки, когда стало ясно, что уже никто не сможет её обойти. Елена Соколова показала второй результат — 6.70. Замкнула призовую тройку Полина Лукьяненкова — 6.61.

В беге на 400 метров у женщин победу с лучшим результатом сезона в России одержала Антонина Кривошапка — 51.25. Второе и третье места заняли Ксения Аксёнова (51.75) и Алёна Мамина (52.08). У мужчин в этой дисциплине тройка призеров выглядит так: Александр Буяновский — 45.98 (лучший результат сезона в России), Артём Арасланов — 46.39, Михаил Филатов (46.44).

На этой же дистанции, но с барьерами Вера Рудакова вновь выбежала из 56 секунд и еще более упрочила свое лидерство в российском сезоне — 55.57. Валерия Андреева — серебряный призер — 55.91, Анастасия Кибакина — бронзовый — 57.29. У мужчин в жесткой борьбе на финише победу праздновал Александр Скоробогатько — 49.83, который обыграл серебряного призера чемпионата мира 2015 года Дениса Кудрявцева — 49.96. Денис никак не может избавиться от череды мелких травм. Третьим финишный створ пересёк Тимофей Чалый — 50.25.

Александра Гуляева уверенно выиграла бег на 800 метров — 2:00.24. Вера Васильева стала второй — 2:02.45, на третью ступень пьедестала поднялась Екатерина Купина — 2:02.73. У мужчин на этой дистанции лидер сезона Константин Холмогоров также финишировал далеко впереди своих соперников — 1:46.51. Константин Толоконников мощным финишным спуртом обеспечил себе серебро — 1:48.42. Николай Вербицкий показал третий результат — 1:48.67.

Похоже окончательно вернулся в сектор после травмы Александр Лесной. Он выиграл чемпионат страны в толкании ядра с результатом 20.56. Серебряный призер Николай Лядусов также отправил снаряд за 20 метров — 20.02. Лидер российского сезона Максим Афонин стал бронзовым призером соревнований — 19.83. У женщин Алёна Гордеева уже стабильно показывает результаты за 18 метров. В Чебоксарах она победила, показав — 18.25. Опытные Анна Авдеева (18.05) и Евгения Соловьева (17.70) также на пьедестале.

В метании копья Дмитрий Тарабин показал 80.49, Николай Орлов (77.62) и Борис Бездольный (72.82) не смогли оказать Дмитрию достойного сопротивления. У женщин результаты в этом виде оставляют желать лучшего. Тройка призеров выглядит так — Мария Рыбникова (58.30), Вера Ребрик (56.02), Мария Курбатова — 50.93.

Завершали программу второго дня финальные забеги на дистанции 3000 метров с препятствиями. У женщин с личным рекордом и лучшим результатом в России победила Анна Тропина — 9:31.86, серебряным призером стала Наталья Колоскова — 9:38.18, замкнула тройку сильнейших Анна Петрова — 9:9:47.84. У мужчин первым финишным створ пересек Константин Плохотников — 8:29.85, следом за ним были Максим Якушев (8:33.52) и Юрий Клопцев — 8:34.32.

В третий день соревнований будет разыграно шесть комплектов наград.