Чемпионат России. Третий день
27.07.2019
В третий день чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах самым заметным результатом был прыжок в высоту Михаила Акименко.

Три в одном можно назвать выступление Михаила Акименко на стадионе «Олимпийский». Михаил впервые выиграл национальный чемпионат, выполнил норматив на Олимпийские игры и возглавил мировой рейтинг сезона. Спортсмен не допустил ни одной осечки, преодолевая все высоты до 2.33 включительно с первой попытки. Далее он трижды неудачно штурмовал 2.36, но очень близок был к успеху в первом прыжке. Таким образом, у Акименко есть нормативы и на чемпионат мира в Доху и на Олимпиаду в Токио. Нет только нейтрального статуса, который он не теряет надежды получить. Постепенно возвращается в строй и Даниил Цыплаков. С результатом 2.28 он серебряный призер национального первенства. Бронзовую награду, преодолев 2.24 выиграли сразу три спортсмена: Никита Анищенков, Александр Асанов и лидер мирового сезона Илья Иванюк.

В прыжке с шестом единолично возглавил российский рейтинг Илья Мудров, выигравший чемпионат страны с результатом 5.65. Серебряный и бронзовый призеры Георгий Горохов и Дмитрий Желябин показали одинаковый результат (5.55) и лишь по разнице затраченных попыток стояли на разных ступенях пьедестала.

Елена Черняева к серебряной медали на стометровке добавила золото на дистанции вдвое длиннее — 23.16. Наталья Погребняк также выиграла вторую медаль в Чебоксарах. В беге на 100 метров она была бронзовым призером, а на дистанции 200 метров — серебряным — 23.25. Замкнула тройку призеров Марина Максимова — 23.44. Порадовали мужчины в беге на 200 метров. Четверо финалистов установили личные достижения, в том числе и новоиспеченный чемпион страны Андрей Лукин — 20.57. С этим результатом он возглавил топ-лист российского сезона. Вторым финишировал Ильфат Садеев — 20.83, на третью ступень пьедестала поднялся Антон Новиков — 20.88 (личный рекорд).

В метании диска победу одержал лидер сезона Алексей Худяков — 62.45. Серебро и бронза в активе Виктора Бутенко (61.42) и Глеба Сидорченко (60.57). Евгений Коротовский стал лучшим в метании молота — 77.17. Алексей Сокирский в последней попытке обеспечил себе серебряную медаль — 75.63, отодвинув на третье место лидера российского сезона Дениса Лукьянова — 75.35.

В заключительный день соревнований 27 июля пройдет 10 финалов. Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на телеканале Матч Страна. Начало соревнований в 17.30.