Чемпионат России. Четвертый день
28.07.2019
В Чебоксарах завершился 100-й чемпионат России по легкой атлетике. В заключительный день турнира было разыграно 10 комплектов наград.

Александра Гуляева дважды праздновала победу в Чебоксарах. К победе на дистанции 800 метров она добавила золото в беге на 1500 метров. Саша начала спуртовать за круг до финиша и показала лучший результат сезона в России — 4:04.92. Второе время показала Дина Александрова — 4:07.25 (личный рекорд). Тройку лучших замкнула Екатерина Сторожева — 4:08.35.

У мужчин победитель определился в финишных клетках. Чемпионом страны стал Валентин Смирнов — 3:41.80, шесть сотых секунды уступил ему Константин Плохотников, который днем ранее стал золотым медалистом в стипль-чезе. Третье место занял Максим Александров — 3:42.95.

Хорошие результаты показали победители соревнований в тройном прыжке. Дарья Нидбайкина стала чемпионкой страны с результатом 14.50 (+0.8 м/с). Больше никому из участниц не удалось преодолеть 14-метровый рубеж. Анна Крылова стала серебряным призером с результатом — 13.89, Наталья Евдокимова поднялась на третью ступень пьедестала — 13.81.

Дмитрий Сорокин продемонстрировал отличную серию прыжков, в лучшем из которых установил личный рекорд и еще более упрочил свое лидерство в российском сезоне — 17.31 (0.0 м/с). Дмитрий также выполнил олимпийский норматив (17.14), но пока у него нет нейтрального статуса. Александр Юрченко показал второй результат — 16.77, Алексей Фёдоров третий — 16.68.

В беге на 10 000 метров у мужчин братья Рыбаковы с первых метров дистанции убежали от своих соперников и попеременно лидирую финишировали вместе. Их разделила всего одна сотая секунды. Евгений победил — 28:18.90, Анатолий стал вторым — 28:18.91. Вячеслав Шаламов финишировал третьим — 29:04.58.

У женщин на этой дистанции с личным рекордом первенствовала Елена Коробкина — 32:16.01, которая поддерживала высокую скорость по ходу дистанции с Еленой Седовой. Седова в итоге вторая — 32:20.45, бронзовым призером стала Людмила Лебедева — 32:28.45 (личный рекорд).

Победителями в эстафете 4х100 метров стали сборные Санкт-Петербурга у женщин (44.62) Краснодарского края у мужчин (40.02). В эстафете 4х400 метров первенствовали женская команда Московской области (3:30.54) и мужская Санкт-Петербурга (3:07.26).

100-й чемпионат России стал историей. Отметим, что Минспорт Чувашии и местная федерация легкой атлетики очень достойно организовали соревнования, взяв все самое лучшее из Командного чемпионата Европы, который проходил в Чебоксарах в 2015 году и предолимпийского национального отбора 2016 года. Радует, что была организована продажа билетов и зрители плотно заполняли центральную трибуну в первые два дня соревнований. Если бы расписание было составлено более грамотно, то на максимальное количество болельщиков можно было расчитывать и в заключительные два дня. А так в субботу практически не было зрителей, потому что в первые два дня прошли соревнования в дисциплинах, где выступают звезды мировой легкой атлетики. Для болельщиков выходные дни, конечно, всегда предпочтительней.

Радует, что несколько человек выполнили олимпийский норматив и могут относительно спокойно в следующем году готовиться к Играм в Токио. Правда для этого надо, чтобы полностью восстановили федерацию или иметь нейтральный статус, который есть в этом году у 120 человек. Но только у семерых из этих 120 есть выполненный норматив: Мария Ласицкене (высота), Сергей Шубенков (110 м с/б), Анжелика Сидорова (шест), Илья Иванюк (высота), Дарья Клишина (длина), Василий Мизинов (ходьба 20 км), Денис Лукьянов (молот). Если ВФЛА не будет восстановлена к следующему году, то в 2020 году российским легкоатлетам надо будет вновь отправлять в ИААФ заявки на нейтральный статус.