Итоги Парижа
25.08.2019
В субботу во французской столице прошел очередной этап «Бриллиантовой лиги», в котором принимали участие трое россиян и были установлены пять рекордов соревнований.

Из трех выступавших на турнире российских легкоатлетов лишь Илье Иванюку удалось попасть в тройку призеров. Канадец Майкл Мэнсон, Андрей Проценко с Украины и Иванюк взяли по 2.28 и лишь по попыткам победу одержал Мэнсон, Проценко стал вторым, а Илья Иванюк третьим.

Близка была к подиуму Анжелика Сидорова, преодолевшая в прыжке с шестом 4.75. Столько же взяли олимпийская чемпионка Екатерине Стефаниди из Греции и американка Санди Моррис. По разнице затраченных попыток гречанка и представительница США оказались выше Сидоровой в итоговой таблице, а победу праздновала канадка Алиша Ньюмен, установившая национальный рекорд – 4.82. В итоге Сидорова – четвертая.

Первый старт после травмы, полученной в марокканском Рабате, провел Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами. Россиянин пока еще не набрал оптимальной формы и финишировал восьмым – 13.88. Такой слабый результат Сергей не показывал уже несколько лет (c2011 года), но до чемпионата мира еще достаточно времени, чтобы порадовать своих болельщиков. Победу в Париже праздновал чемпион США Даниэль Робертс – 13.08. Сразу за ним финишный створ пересекли Орландо Ортега, выступающий за Испанию (13.14), и американец Грант Халлоувэй (13.25).

Результаты в других видах:
Мужчины
200 м
– продолжает прогрессировать Ноа Лайлс. В Париже он победил с рекордом соревнований – 19.65 (+0,2). Американец улучшил достижение Усэйна Болта, который шесть лет назад бежал в столице Франции за 19.73. Вторым стал набирающий форму действующий чемпион мира Рамиль Гулиев (20.01), представляющий Турцию, который совсем недавно женился на россиянке Екатерине Завьяловой. Замкнул призовую тройку канадец Айрон Браун – 20.13.

800 м ( не входит в зачет БЛ) – канадец Брендон МакБрид начал очень быстро, пробежав первый круг за 48.90, и выиграв в итоге с результатом – 1:43.78. Вторым финишный створ пересек пуэрториканец Уэсли Васкес, установивший национальный рекорд – 1:43.83. Кениец Майкл Саруни стал бронзовым призером соревнований – 1:44.41.

1500 м – этот забег организаторы сделали не только очень сильным, но и очень массовым. Здесьсобрались18человекитолкучкиизбежатьнеудалось. Очередную  победу одержал угандиец Рональд Мусагала повторив национальный рекорд - 3:30.58. Далее расположились Айалех Сулейман из Джибути (3:30.66), Филип (3:31.06) и Якоб Ингебригтсен (3:31.33). Опытный Марцин Левандовский был только десятым, но утешением ему может служить рекорд Польши - 3:31.95.

3000 м с препятствиями – в этом виде также стартовало много участников и не обошлось без столкновений. Победитель Суфиане Эль-Баккали из Марокко заканчивал бег с поцарапанной в кровь  ногой – 8:06.64. Кениец Бенжамин Киген был вторым на финише – 8:07.09, а эфиопЛемеча Гирма третьим – 8:08.63.

400 м с барьерами – действующий чемпион мира, рекордсмен Европы Карстен Вархольм из Норвегии пропустил этап в Бирмингеме из-за проблем с животом, но в Париже одержал четвертую победу в сезоне на Бриллиантовой лиге - 47.26. Серебряным и бронзовым призерами стали француз Людви Вэлан (48.30) и Кайрон МакМастер с Виргинских островов (48.33).

Тройной прыжок – в этом виде борьба ожидаемо развернулась между американцами Кристианом Тейлором и Уиллом Клеем. В одной из попыток Тейлор установил рекорд соревнований – 17.82, но в заключительном прыжке Клей обходит его с потрясающим результатом – 18.06. Всего пять сантиметров не хватило Уиллу Клею для установления рекорда «Бриллиантвой лиги», который принадлежит… Тейлору. Еще один американец Омар Креддок поднялся на третью ступень пьедестала – 17.28.

Прыжок с шестом (не входит в зачет БЛ) – победу в этом виде праздновал действующий чемпион мира Сэм Кендрикс. Американец преодолел гроссмейстерские 6 метров ровно и повторил рекорд соревнований, который принадлежит его соотечественнику Джефу Хартвигу.Второе и третье места заняли Аугусто Дутра из Бразилии (5.80) и грек Эммануил Каралис (5.70). Титулованный Рено Лавилленьи  только шестой (5.60).Отметим, что в это же время в Стокгольме высоту 6 метров взял и Арман Дуплантис, представляющий Швецию.

Толкание ядра – восемь человек смогли отправить ядро за 21-метровую отметку. Победителем стал Томас Уолш из Новой Зеландии, установивший рекорд соревнований – 22.44. В каждой из своих результативных четырех попыток Уолш отправлял снаряд за 22 метра. Серебряным призером стал американец Джо Ковач (22.11), бронзовым – Дарлан Романи из Бразилии (21.56).

Троеборье (не входит в зачет БЛ) – рекордсмен мира в десятиборье Кевин Майер из Франции находится в отличной форме перед чемпионатом мира. В Париже он установил личный рекорд в толкании ядра (17.08), затем прыгнул в длину на 7.50 и в беге на 110 метров с барьерами установил очередной личный рекорд – 13.55, набрав в троеборье 2886 очков. На втором мете расположился Питер Браун из Нидерландов (2629), на третьем – Кай Казмирек из Германии (2621).

4x100 м – этот вид закончился рекордом соревнований в исполнении сборной Канады - 38.26, которая бежала в очень сильном составе, правда, без Де Грасса. Французы были вторыми -  38.67. Сборная Турции финишировала третьей – 39.00.

Женщины
100 м – двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон с Ямайки одержала в этом виде более, чем убедительную победу 10.98 (-0.2), оставив позади себя Мари-Жозе Та Лу из Кот-д’Ивуар(11.13) и многократную чемпионку Европы Дафне Схипперс из Нидерландов(11.15).

400 м – Стефани Энн МакПерсон с Ямайки выиграла с результатом 51.11. Кендел Эллис вторая- 51.21. Чемпионка мира Филлис Френсис лидировала 300 метров, но растеряла все свое преимущество на последней сотне и показала только четвертое время  - 51.56. На финише ее обошла еще одна соотечественница Шакира Уимбли – 51.50.

800 м – семь спортсменок преодолели двухминутный рубеж, а победу праздновала Анна Грин из США - 1:58.39, сразу за ней финишировали Натойя Гул с Ямайки (1:58.59) и угандийка Винни Нанондо (1:58.83).

Тройной прыжок – после прыжка на 15 метров 11 сантиметров, показанном на Панамериканских играх, венесуэлка Юлимар Рохас (-0.7) вновь преодолевает 15-метровый рубеж – 15.05. Второе место заняла кубинка Лиадагмис Повеа  - 14.75  (+0.4). Замкнула тройку призеровКетура Орджи из США – 14.72 (+1.7)

Диск – кубинка Дениа Кабальеро выиграла соревнования, отправив снаряд во второй попытке на 66.91. Титулованная хорватка Сандра Перкович стала второй 65.01. Третья китаянка Фен Бинь – 64.60