Итоги Абсолют Московского марафона
24.09.2019
В воскресенье в российской столице прошел Абсолют Московский марафон, в котором победу праздновали Марина Ковалева и Искандер Ядгаров.

Московский марафон, организованный новой командой в 2013 году, проходит в седьмой раз и с каждым годом в нем участвуют все больше людей. В этом году было заявлено около 30 тысяч участников, которые несмотря на непогоду, все же вышли на старт. В день проведения марафона в Москве было очень холодно (+6 градусов), дождливо и ветрено. Ожидать в таких условиях высоких результатов не приходилось, тем более, что действующие победители не смогли защитить свои прошлогодние титулы. Степан Киселев восстанавливается после травмы, а Сардана Трофимова за несколько дней до старта получила нейтральный статус от ИААФ и приняла решение стартовать на чемпионате мира в Дохе.

Таким образом, путь для новых триумфаторов был открыт. В мужской гонке до 40 километра лидировал Алексей Трошкин, который был вторым в прошлом году, но Алексей, видимо, не рассчитал свои силы и просто «встал» на последних двух километрах. Сначала его настиг Искандер Ядгаров, широко известный своими постами в Инстаграм. Кстати одним из последних постов перед марафоном Искандер выложил фото, где просит набрать 20 тысяч лайков, которые помогут ему победить в Москве. Лайков оказалось набрать проще, чем выиграть, но он все-таки смог первым пересечь финишный створ и одержать первую значимую победу в своей карьере — 2:18:02. К сожалению, Алексея Трошкина на последних пятистах метрах накрыли еще несколько человек и он оказался только пятым (2:18:40). На втором и третьем местах расположились вернувшийся после череды травм Алексей Реунков (2:18:11) и Михаил Кульков (2:18:29).

У женщин только Марина Ковалева смогла выдержать темп, предложенный пейсмейкерами и финишировала первой с олимпийским нормативом — 2:29:26. На втором и третьем местах расположились две дебютантки в марафоне — Луиза Дмитриева (2:34:13) и Людмила Лебедева (2:36:57). Отметим, что победители и призеры Абсолют Московского марафона стали обладателями Кубка России.

Интересно прошли забеги и на 10 км, где ожидаемые победы одержали Елена Коробкина (32:26 - рекорд трассы) и Владимир Никитин (28:51). Отметим второе место стипльчезиста Константина Плохотникова — 29:49. Всего три секунды проиграл ему Дмитрий Неделин. У женщин за Коробкиной финишировали Наталья Колоскова (33:13) и Светлана Симакова (33:16).