Чемпионат мира. День пятый
01.10.2019
В Дохе завершился очередной день мирового первенства. Результаты победителей и призеров в обзоре Rusathletics.com.

В технических видах прошло два финала. Мужчины разыграли медали в прыжке с шестом. Призеры определились на высоте 5.80, которая покорилась лишь троим: действующему чемпиону мира американцу Сэму Кендриксу (фото Getty Images), чемпиону Европы шведу Арману Дуплантису и поляку Петру Лисеку. Дальше 5.87 Дуплантис и Лисек взяли со второй попытки, а Кендрикс с третьей. Но на высоте 5.92 все поменялось. Уже американец был успешен в первой попытке, швед в третьей, а поляк после неудачи в первой попытке перенес оставшиеся на 5.97. Эта высота покорилась лишь Кендриксу и Дуплантису с третьей попытки. Штурм 6.02 успехом не увенчался ни у кого. В итоге с результатом 5.97 по попыткам чемпионом вновь стал Сэм Кендрикс, Арман Дуплантис — второй, Петр Лисек — третий.

Драматично завершилась борьба в секторе метания копья у женщин. Долго лидировавших поочередно китаянок Хуэйхуэй Лю (65.49) и Шиин Лью (65.86) в заключительной шестой попытке обошла занимавшая до этого четвертую позицию австралийка Келси-Ли Барбер (66.56).

В беге на 800 метров затяжным спуртом на заключительном круге дистанции победил американец Донован Бразьер, установивший рекорд чемпионатов мира 1:42.34. Амель Тука из Боснии и Герцеговины финишировал вторым (1:43.47), третьим стал кениец Фергюсон Ротич (1:43.82).

В заключительном виде программы дня, сопровождавшимся уже полюбившимся зрителям грандиозным видео шоу с представлением участников, в беге на 200 метров ожидаемую победу одержал вновь представитель США Ноа Лайлз — 19.83, на втором месте Андре Де Грасс (Канада) - 19.95, на третьем — Алекс Киноньес (Эквадор) — 19.98. Рамиль Гулиев, представляющий Турцию, только пятый — 20.07.

Российские легкоатлеты во вторник выступали в предварительных раундах. Михаил Акименко и Илья Иванюк отлично справились с квалификацией в прыжке в высоту, и оба поборются за медали чемпионата мира 4 октября. Отметим, что квалификационный норматив в этом виде был очень высокий 2.31, но все закончилось раньше на 2.29. Россияне взяли этот рубеж с первой попытки.

В метании молота из двух российских участников в финал пробился только Евгений Коротовский. Ему совсем немного не хватило до выполнение норматива напрямую — 76.36 (норматив 76.50), но этого стало достаточно, чтобы войти в число 12 лучших. К сожалению, Денис Лукьянов не смог пробиться в финал, в своей группе он показал только десятый результат — 73.47. Финал в метании молота состоится в среду 2 октября.

Вера Рудакова и Валерия Андреева выступали в беге на 400 метров с барьерами. Вера финишировала пятой в своем забеге с лучшим результатом в сезоне (55.41). Она по результату добиралась в полуфинал, но позже венесуэлка Портиа Бинг была дисквалифицирована из-за нарушения правил прохождения дистанции, и Вера переместилась на 4-е место в забеге, которое давало право напрямую пройти в следующий круг. Валерия показала шестой результат в своем забеге 56.79 и не смогла пробиться в следующий круг. Правда, в ее забеге также была дисквалифицирована чемпионка Европы 2016 года, серебряный призер Игр в Рио Сара Петерсен из Дании, и россиянка поднялась на пятое место, но этого было недостаточно.