Новости
Выстраданное серебро Шубенкова
02.10.2019
Шубенков выигрывает четвертую медаль мировых первенств, Шкуренев в строю и результаты шестого дня чемпионата мира в нашем обзоре.

Очень напряженным выдался бег на 110 метров с барьерами. Началось все с сегодняшних полуфиналов, когда протест подали представители Барбадоса за то, что ямаец Рональд Леви помешал Шону Братвейту из Барбадоса, и того девятым включили в финал. В полуфинале с Шубенковым за фальстарт сняли, а потом вернули обратно на дорожку Якоба Мохамеда аль Юха из Кувейта. Со второго захода Сергей финишировал вторым, показав пятый общий результат (13.18) в полуфиналах и попал на девятую дорожку в главном забеге. Уже потом стало ясно, как же повезло россиянину, что он не бежал рядом с Омаром Маклеодом, из-за которого получил травму в начале сезона и пропустил почти два месяца подготовки. Ямаец, бежавший вторым по четвертой дорожке, традиционно сместился вправо, стал валить барьеры и, почти падая, цеплять бегущего по соседней дорожке испанца Орландо Ортегу, который в итоге из-за него потерял скорость и не попал в призовую тройку, хотя бежал на подиум. В итоге первым финишный створ пересек лидер мирового сезона Грант Холлоуэй из США - 13.10, Сергей в клетках накрыл Паскаля Мартино Лагарда и вырвал серебряную награду — 13.15. Француз третий — 13.18. Маклеод в итоге получил по заслугам — его дисквалифицировали.

Отлично начал первый день в десятиборье Илья Шкуренев. Он идет пятым после пяти видов (4340 очков) и имеет отличные шансы в борьбе за медали. Все виды Илья сделал сегодня по своим лучшим результатам сезона: 100 м — 11.02 (856 очков), длина — 7.61 (962), ядро — 14.71 (772), высота 2.11 (906) и 400 м (844). Лидирует после первого дня лидер мирового сезона канадец Дамьен Уорнер, набравший 4513 очков. Рекордсмен мира Кевин Майер из Франции на третьей позиции — 4483 очка.

Евгений Коротовский, выступавший в финале метания молота, занял 12 место — 75.14. Четвертую победу подряд в чемпионатах мира одержал поляк Павел Файдек — 80.50. Вторым неожиданно стал француз Квентин Биго — 78.19. Всего один сантиметр проиграл ему Бенсе Халаш из Венгрии. Лидер мирового сезона Войцех Новицки только четвертый — 77.69.

Вера Рудакова бежала в полуфинале на дистанции 400 метров с барьерами и показала почти такой же результат, как в забеге — 55.57 (в финал выходили двое лучших и двое отбирались по результату). Вера меньше года тренируется у нового наставника Екатерины Куликовой и показала в Дохе лучшие секунды в сезоне.

В среду прошел финал бега на 200 метров у женщин, где ожидаемую победу одержала британка Дина Ашер-Смит, установившая национальный рекорд — 21.88. Серебро в активе американки Бриттани Браун — 22.22 (личный рекорд). Бронзу выиграла представительница Швейцарии Муджинга Камбуджи — 22.51.

Результаты шестого дня

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics