Чемпионат мира. День девятый
05.10.2019
Высочайшие результаты были показаны в субботу на чемпионате мира по легкой атлетике.

Первыми борьбу за медали начали толкатели ядра, у которых распределение медалей завершилось в заключительной попытке. Уже в первой попытке действующий чемпион мира Том Уолш из Новой Зеландии отправил ядро на 22.90. Он установил рекорд своего континента и рекорд чемпионатов мира. Уолш лидировал до шестой попытки, в которой точно такой же результат показал олимпийский чемпион Райан Крoузер из США и обошел его по второму лучшему результату, а шедший до этого на четвертом месте еще один американец опытный Джо Ковач отправил снаряд на 22.91 (!), улучшив рекорд чемпионатов мира еще на один сантиметр. У Уолша оставалась одна попытка, в которой он не смог добавить и стал только третьим.

Юлимар Рохас блестяще провела финал в тройном прыжке, показав в лучшей попытке 15 метров 37 сантиметров (-0.6). Похоже, венесуэлка близка к тому, чтобы в скором времени превзойти мировой рекорд Инессы Кравец (15.50). Серебряной медалисткой стала Шаника Рикеттс с Ямайки — 14.92 (+0.2). С большим трудом титулованная колумбийка Катерине Ибаргуэн смогла «запрыгнуть» на третью ступень пьедестала — 14.73 (+0.5).

Сифан Хассан после победы в беге на 10 000 метров, триумфально финишировала и на дистанции 1500 метров. Причем она вышла вперед после 300 метров и до конца тащила на себе весь финал, показав в итоге шестой результат в истории после рекордсменки мира Гензебе Дибаба и китаянок 90-х годов — 3:51.95! Олимпийская чемпионка и победительница прошлого мирового первенства Фаит Кипьегон финишировала второй с рекордом Кении — 3:54.22. Замкнула тройку призеров Гудаф Цегай из Эфиопии — 3:54.38. Отметим, что девять спортсменок выбежали из 4 минут.

И если Кипьегон не смогла защитить свой титул, то ее соотечественница Хелен Обири смогла это сделать, заодно установив и рекорд чемпионатов в беге на 5000 метров — 14:26.72. Второе место также осталось за кенийкой - Маргарет Челимо Кипкембой — 14:27.49 (личный рекорд). Первую медаль на мировых первенствах выиграла немка Констанце Клостерхальфен, которая стала бронзовым призером соревнований — 14:28.43.

Завершался девятый соревновательный день эстафетами 4х100 метров (фото Getty Images). У женщин победу праздновал квартет с Ямайки во главе с легендарной Шелли-Энн Фрейзер-Прайс — 41.44 (лучший результат сезона в мире), далее расположились команды Великобритании (41.85) и США (42.10).

У мужчин очередную золотую медаль выиграли американцы — 37.10 (лучший результат сезона в мире). Таким образом, Кристиан Коулман и Ноа Лайлс стали двукратными чемпионами мира в Дохе. Напомним, что Коулман выиграл бег на 100 метров, а Лайлс первенствовал на дистанции в два раза длиннее. Вторыми финишный створ в Дохе с рекордом Европы пересекла сборная Великобритании — 37.36, бронзовые награды у японцев — 37.43 (рекорд Азии).

У россиян в субботу заявлено было два участника. Елена Соколова не смогла выполнить квалификационный норматив в прыжке в длину (6.75). Она прыгнула на 6.43 и расположилась на 24-й строчке в итоговом протоколе. Дарья Клишина накануне из-за травмы снялась с чемпионата мира.

В полночь на старт марафона выйдет Федор Шутов.