Легкоатлетический сезон набирает обороты
06.05.2007
Международный легкоатлетический календарь уже в мае радует любителей спорта интересными соревнованиями на различных континентах. В минувшие выходные в первых для себя стартах сезона приняли участие некоторые российские атлеты, а также их зарубежные соперники, которые приедут на "Мемориал Знаменских" через месяц в Жуковский.
Российский десятиборец, чемпион мира среди юниоров Аркадий Васильев занял третье место на соревнованиях в итальянском Десензано, показав свой лучший личный результат 7820 очков и лишь пять очков уступив занявшему второе место Виталию Смирнову из Узбекистана. А победил американец Пол Терек - 8132 очка.
У женщин 18-летняя россиянка Яна Пантелеева стала седьмой в семиборье - 5688 очков.

Анастасия Капачинская, продолжая подготовку к сезону вдали от родины, стала четвертой на 200-метровой дистанции в Мексике на "Festival Atletico Veracruz" с результатом 23,73 сек.; победила в этом забеге американка Торри Эдвардс (22,88 сек.).

На очередном этапе Гран при ИААФ в японской Осаке, где в августе пройдет чемипионат мира по легкой атлетике, несколько будущих участников "Мемориала Знаменских" показали хорошие результаты. Олимпийская чемпионка полячка Камила Сколимовска, которая приедет 9 июня в Жуковский, была третьей в метании молота (70,42 м), а победила здесь Бкржачич из Хорватии - 72,15. Сколимовска в интервью заявила, что это ее первый старт за последние 8 месяцев, поэтому было несколько тяжело, но она готова стабильно бросать за 70 метров. Камила имела три действительно далеких броска на этих соревнованиях, и она надеется на лучший результат на следующем ее старте в Дохе.
Другой участник "Мемориала Знаменских" Гжегош Способ из Польши очень легко прыгнул 224 (второе место), решил прыгать 230 и чуть-чуть не взял.

Кениец Уильям Киплагат, один из участников предстоящего главного забега Мемориала на 5000 метров стал вторым в сильном по составу пробеге в Берлине на 25 километров - 1:15.24.