Нью-Йоркский марафон
05.11.2019
В этом году на знаменитом Нью-Йоркском марафоне было зарегистрировано самое большое число финишеров за всю историю. В личном разряде победы одержали рекордсмены мира в полумарафоне Джойсилин Джепкоскай и Джоффри Камворор.

Нью-Йоркский марафон традиционно проводится в первое воскресенье ноября и является самым массовым марафоном в мире. Более 100 000 заявок получили организаторы, но лимит не позволяет принять участие всем желающим. Тем, кому повезло в лотерее стартовали 4 ноября в США в хорошую солнечную погоду с температурой воздуха +10 градусов.

На Нью-Йоркском марафоне нет пейсмейкеров и женщины стартуют на 30 минут раньше мужчин. В этом году многие прочили пятую победу действующей чемпионке Мэри Кейтани, но с ней в забеге дебютировала рекордсменка мира в полумарафоне Джойсилин Джепкоскай, которая и выиграла с результатом 2:22:38. Кенийке не хватило всего 8 секунд, чтобы превзойти рекорд трассы. Кейтани в итоге финишировала второй — 2:23:32, На третью ступень пьедестала подняла Рути Ага из Эфиопии — 2:25:51.

У мужчин действующий победитель из Эфиопии Лелиса Десиса не успел восстановиться после триумфа на чемпионате мира в Дохе, где он выиграл золотую медаль, и сошел в Нью-Йорке после 10 км. В его отсутствие победу, как и два года назад, одержал рекордсмен мира в полумарафоне Джоффри Камворор из Кении, который тренируется в одной группе с Элиудом Кипчоге. Кипчоге, кстати, встречал своего товарища на финише, где тот показал 2:08:13. Еще один представитель Кении Альберт Корир был вторым — 2:08:36. Замкнул тройку сильнейших эфиоп Гирма Бекеле Гебре — 2:08:38. Этот парень живет и тренируется в Нью-Йорке, но не был широко известен специалистам и бежал в элите не с именным номером. Как любил говорить основатель Нью-Йоркского марафона Фред Лебоу: «Мы не покупаем звезд, мы их создаем». Эти слова можно в полной мере отнести и к бронзовому призеру 2019 года.

Отметим, что в этом году Нью-Йорк превзошел прошлогодний показатель по числу финишеров. В воскресенье финишный створ пересекли 53 627 участников (30 866 мужчин и 22 741 женщина).