Новости
Комиссия спортсменов
09.01.2020
Ведущие российские легкоатлеты чемпионы мира в своих видах Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова, а также молотобоец Сергей Литвинов создали страницу спортсменов ВФЛА в Instagram, где публикуют информацию о всех своих действиях, для изменения ситуации в российской легкой атлетике. Сегодня Комиссия спортсменов провела первое заедание, решение которого Rusathletics.com предлагает вашему вниманию.

ПРОТОКОЛ № 1

09.01.2020
Видеоконференцсвязь: Алтайский край, Москва, Германия
Присутствовали члены комиссии: Шубенков С.В., Литвинов С.С., Ласицкене М.А.
Председателем заседания комиссии спортсменов ВФЛА выбран (единогласно): Шубенков С.В
Секретарем заседания комиссии спортсменов ВФЛА выбрана (единогласно): Ласицкене М.А.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Председатель заседания комиссии спортсменов ВФЛА озвучил повестку дня
1. Кризис в ВФЛА и российской легкой атлетике
2. Изменения в составе и работе комиссии спортсменов ВФЛА
3. Обсуждение приглашения руководством ВФЛА от 08.01.2020 членов комиссии спортсменов ВФЛА на заседание Президиума ВФЛА (10.01.2020) и ответа руководства ВФЛА на Открытое письмо членов комиссии спортсменов ВФЛА от 29.12.2019

ЗАСЛУШАНЫ:

Все присутствующие члены комиссии спортсменов ВФЛА  

РЕШИЛИ (единогласно):
1. Выразить несогласие с решением Президиума ВФЛА и Конференции о дате выборов (28.02.2020) нового руководства ВФЛА. Рекомендовать перенести дату выборов не позднее 12.02.2020 (60 дней с момента проведения отчетной Конференции ВФЛА)
2. Рекомендовать Президиуму ВФЛА расширить комиссию спортсменов ВФЛА до 9 (девяти) человек, включив в нее Гатауллина Р.А., Ядгарова И.Т., Ахмадеева Р.Р., Шкуренева И.Ю.
3. Рекомендовать Президиуму ВФЛА утвердить председателем комиссии спортсменов ВФЛА Гатауллина Р.А.
4. Рекомендовать Президиуму ВФЛА вынести на ближайшую Конференцию вопрос об изменении Положения о комиссии спортсменов ВФЛА и введении председателя комиссии спортсменов ВФЛА в состав Президиума ВФЛА с правом голоса (со всеми необходимыми изменениями в Устав ВФЛА)
5. Отказаться от предложения руководства ВФЛА от 08.01.2020 о посещении членами комиссии спортсменов ВФЛА Президиума ВФЛА (10.01.2020). Общение с руководством ВФЛА от имени комиссии спортсменов ВФЛА будет возложено на председателя комиссии спортсменов ВФЛА (предложенного Президиуму ВФЛА членами комиссии спортсменов ВФЛА в пункте 3) после его утверждения и включения в состав Президиума ВФЛА с правом голоса 
6. Повторно направить руководству ВФЛА вопросы из Открытого письма от 29.12.2019 (в приложении к Протоколу № 1) с просьбой публично ответить на них. Это не противоречит принципам деятельности ВФЛА, изложенным в п.1.2. Устава ВФЛА (в частности, принципу гласности), а также п.3.1.22 Устава (о свободе распространения информации о деятельности ВФЛА)

Председатель заседания комиссии спортсменов ВФЛА                               Шубенков С.В.
Секретарь заседания комиссии спортсменов ВФЛА                                    Ласицкене М.А.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ № 1
заседания комиссии спортсменов ВФЛА

1. Президиум ВФЛА мог еще на заседании от 23 ноября назначить дату внеочередных выборов нового руководства, ориентировочно на конец января. И тогда у нас (атлетов) сохранялись бы шансы на международный зимний сезон. Почему это не было сделано? С выборами, назначенными на 28 февраля про зимний сезон нам всем, скорее всего, можно забыть. Всем (похоже, кроме руководства ВФЛА) понятно, что World Athletics не будет делать никаких движений пока не произойдет смена нынешнего руководства. Прозвучавший ответ - так удобней делегатам Конференции, которые в конце февраля приедут на чемпионат России, не выдерживает никакой критики!

2. Что конкретно было сделано ВФЛА за последние полтора месяца для того чтобы процесс выдачи нейтральных статусов был возобновлён? Кому вы писали? Кто вёл переписку? Какие письма были направлены и на какие адреса? Какие получили ответы? Какие шаги еще были предприняты? Что ещё собираетесь делать (с учетом разных вариантов развития событий)? И когда?

3. Минспорт РФ поставил перед ВФЛА задачу до 3 декабря во взаимодействии с РУСАДА разработать и утвердить «дорожную карту» по устранению федерацией нарушений антидопинговых правил. Но она до сих пор не утверждена, хотя с момента дедлайна прошло больше месяца. «Карту» предложенную РУСАДА мы давно уже видели. Где «карта» ВФЛА и что в ней? Где итоговый вариант? Где мы можем с ним ознакомиться? С кем этот план обсуждался и кем конкретно принимался? Кто и за какой пункт при реализации «дорожной карты» несет ответственность?

4. До 11 декабря вы должны были подготовить ответ AIU, связанный с обвинениями ВФЛА касательно «дела Лысенко». Федерация отчиталась российским СМИ, что направила ответ в срок. Но чуть позже AIU сообщил, что вместо ответа вы попросили отсрочку до 2 января. Почему ответ не был предоставлен в срок? Зачем вы обманули прессу, и всех нас сообщив, что уже отправили ответ?

Страничка Комиссии спортсменов в Инстаграмм

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics