Юлимар Рохас допрыгнула до рекорда
22.02.2020
На заключительном этапе зимнего мирового тура World Athletics, который проходил в Мадриде, Юлимар Рохас установила мировой рекорд в тройном прыжке.

«Сегодня твой день», - сказал в день старта Юлимар Рохас (фото WA) ее тренер олимпийский чемпион, многократный чемпион мира в прыжке в длину кубинец Иван Педросо. И Юлимар не обманула ожиданий своего наставника. В четвертой попытке она показала 15 метров 29 сантиметров, а в заключительном шестом прыжке улетела на рекордные 15 метров 43 сантиметра, превзойдя на 7 сантиметров рекорд Татьяны Лебедевой, который держался с 2004 года. У мужчин в этом виде первенствовал Фабрис-Хьюз Занго из Буркина-Фасо - 17.31.

В прыжке в длину у мужчин лидером мирового сезона стал Хуан Мигель Эчеваррия, который сделал три очень далеких прыжка: 8.33-8.31-8.41.

В беге на 60 метров в Мадриде, как и в Льевене с точно таким же результатом первенствовал американец Ронни Бейкер — 6.44. Американка Кристина Клемонс (7.82) обыграла свою соотечественницу, двукратную чемпионку мира в помещении в беге на 60 метров с барьерами Ниа Али (7.88). На этой же дистанции у мужчин четвертую победу в сезоне одержал Эндрю Поцци из Великобритании — 7.48. На дистанции 400 метров лучшими стали испанец Самуэль Гарсия (46.39) и Юстина Свити-Эрзетич из Польши (51.93). Хорват Филип Михалевич выиграл толкание ядра с высоким результатом — 21.74. Кениец Коллинс Кипруто пока не знает поражений и в очередной раз выиграл бег на 800 метров — 1:46.09, Гудаф Цегай из Эфиопии вновь обыграла всех на «полторашке» - 4:04.66, на дистанции 3000 метров вторую победу подряд в туре одержал чемпион мира в стипльчезе, соотечественник Цегай Гетнет Вале — 7:39.66.

Победители мирового тура в своих видах получили wild cards для выступления в зимнем чемпионате мира в Нанкине в 2021 году. Отметим, что одинаковое количество очков набрали победители в барьерном спринте у женщин и в беге на 3000 метров у мужчин. В итоге wild cards получили спортсмены, показавшие лучшие результаты в туре Кристина Клемонс из США и Гетнет Вале из Эфиопии соответственно.

Все обедители тура: Ронни Бейкер (США, 60 м), Коллинс Кипруто (Кения, 800 м), Гетнет Вале (Эфиопия, 3000 м), Арман Дуплантис (Швеция, шест), Фабрис-Хьюс Занго (Буркина-Фасо, тройной прыжок), Филип Михалевич (Хорватия, ядро), Юстина Свити-Эрзетич (Польша, 400 м), Гудаф Цегай (Эфиопия, 1500 м), Кристина Клемонс (США, 60 м с/б), Ярослава Магучих (Украина, высота), Марина Бех-Романчук (Украина, длина).