Новости
Наказание и возобновление
12.03.2020
Подделка справки для Лысенко обошлась ВФЛА в 10 миллионов долларов, ограничению количества россиян для участия в крупных международных стартах и новыми критериями.

На прошедшем Совете World Athletics, который завершился в четверг, были приняты очень жесткие меры в отношении ВФЛА. Всероссийская федерация легкой атлетики, признавшая вину по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, должна выплатить денежный штраф в размере 10 млн. долларов.

WA возобновляет процедуру выдачи нейтрального статуса (ANA), но в крупнейших международных стартах, таких как Олимпийские игры в Токио, чемпионаты мира и Европы, смогут принять участие только 10 россиян. Остальные легкоатлеты, получившие нейтральный статус, смогут без ограничений участвовать в однодневных и других коммерческих турнирах. Однако, процесс выдачи нейтрального статуса и выступления российских легкоатлетов может быть приостановлен, если до 1 июля не будет выплачено 5 миллионов долларов. Выплата оставшихся 5 миллионов будет «заморожена» на 2 года, но подлежит немедленной выплате, если ВФЛА совершит «нарушение Антидопинговых правил или не достигнет значительного прогресса в выполнении условий восстановления», говорится в пресс-релизе WA.

Процедура подачи заявок для ANA остается в целом такой же, но с усиленными критериями, которые будут опубликованы Советом по допинг-контролю в течении следующей недели.

Также Совет WA утвердил новый список критериев для восстановления ВФЛА:

- ВФЛА создает комиссию по восстановлению с участием представителей ряда организаций, в которой должно быть не менее двух представителей, назначаемых Комиссией спортсменов ВФЛА;
- В эту комиссию также войдут два международных эксперта, назначенные WA, которые будут работать совместно с ВФЛА в России. Все расходы по их работе несет ВФЛА;
- Комиссия по восстановлению ВФЛА разрабатывает план по обеспечению в российской легкой атлетике абсолютной нетерпимости к допингу. Этот план должен быть утвержден WA.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics