Высокие результаты «Impossible Games»
12.06.2020
В Осло на знаменитом стадионе Bislett без зрителей прошел первый крупный турнир по легкой атлетике, на котором был показан ряд высоких результатов.

Турнир проходил в новом формате, без болельщиков на трибуне, но с трансляцией более чем на 100 стран. Чемпион мира в беге на 400 метров с барьерами норвежец Карстен Вархольм (фото организаторов турнира) в одиночку стартовал на дистанции 300 метров с барьерами и показал выдающийся результат — 33.78. Вархольм стал первым в мире, кому удалось «разменять» 34 секунды.

Его соотечественники, знаменитые на весь мир братья Ингебригтсен тоже «набежали» на рекорды. Сначала Филипп установил национальный рекорд в беге на 1000 метров — 2:16.46, а чуть позже Якоб пробежал по лучшему европейскому достижению на дистанции 2000 метров — 4:50.01. Отметим, что одновременно с командой Ингебригтсен в Кении стартовала сборная Тимоти Черуйота, которой не повезло с погодой, так как в Найроби в этот день шел дождь. В итоге победителем стал Якоб Ингебригтсен, второе и третье места заняли его братья: Хенрик (4:53.72) и Филипп (4:56.91). Лучший из кенийцев Тимоти Черуйот только четвертый (5:03.05).

Еще один норвежец Сондре Моэн установил рекорд Европе в беге на 25 000 метров - 1:12:46.5. По ходу бега он улучшил национальные рекорды на «двадцатке» (57: 55) и в беге на 1 час (20 703 метров). Звезда лыжных гонок Тереза​​ Йохауг бежала в одиночку, установила личный рекорд в беге на 10 000 м (31:40.67) и возглавила топ-лист мирового сезона.

На дистанции 600 м у женщин норвежка Хедда Хинн (1:29.06) победила рекордсменку Швейцарии Селину Бухель (1:30.10). Чемпионка Европы 2016 года датчанка Сара Петерсен стала лучшей в беге на 300 метров с барьерами — 39.42, обыграв Амали Иуэль (39.44) и Лиа Шпрунгер (39.86).

В технических видах первенствовали представители Швеции. В метании диска лучшим стал Даниэль Сталь — 65.92, а прыжок с шестом выиграл рекордсмен мира Арман Дуплантис (5.86). Отметим, что два дня назад титулованный Рено Лавиленньи прыгал во дворе своего дома и с короткого разбега преодолел 5.81.

Осло по сути дал старт летнему легкоатлетическому сезону. И это радует. По нашему мнению, такие необычные форматы соревнований очень нужны, жизнь заставит и дальше экспериментировать организаторов. Вот только показ таких соревнований в трансляциях на ТВ и в интернете должен быть существенно видоизменен. Это уже иное зрелище и показывать его нужно по-другому.