Новости
ВФЛА осталась без президента
13.07.2020
Сегодня президент Всероссийской федерации легкой атлетики Евгений Юрченко подал в отставку. Об этом он сообщил на официальном сайте федерации.

«Уважаемые коллеги,
Сегодня я объявляю о своей отставке с поста президента Всероссийской федерации легкой атлетики, тем самым запуская процесс перевыборов руководства ВФЛА.
Я хотел бы поблагодарить всех неравнодушных к судьбе российской легкой атлетики специалистов, с которыми мне довелось работать в этот недолгий, но очень сложный период.
Особо хотел бы отметить работу членов Президиума и Комиссии спортсменов федерации, которым пришлось столкнуться с очень серьезными трудностями затянувшегося кризиса.
Надеюсь, что вновь избранный глава Всероссийской федерации легкой атлетики сможет продвинуться дальше в разрешении практически пятилетних трудностей во взаимоотношениях с World Athletics, а также обеспечит привлечение достаточного финансирования для развития Федерации».

Министр спорта Олег Матыцин так прокомментировал уход Юрченко со своего поста: «С пониманием относимся к решению Евгения Юрченко покинуть пост президента ВФЛА. Он возглавил организацию в непростое, кризисное время в российской лёгкой атлетике, старался найти пути выхода из тяжёлой ситуации, в которой оказались российские легкоатлеты. В ближайшее время, согласно Уставу ВФЛА, Президиум федерации должен принять решение об исполняющем обязанности президента ВФЛА, а также начать подготовку к проведению конференции для избрания нового президента. Министерство спорта продолжит взаимодействие с новым руководством ВФЛА, наша главная цель — полное восстановление в правах российских легкоатлетов. Отставка президента ВФЛА не повлияет на подготовку наших спортсменов и реализацию плана по проведению всероссийских и межрегиональных соревнований по лёгкой атлетике. На данный момент тренерский штаб сборной команды России по лёгкой атлетике продолжает свою работу, утверждены планы подготовки сборной, спортсмены находятся на тренировочных мероприятиях на федеральных спортивных базах», — приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта РФ.

Напомним, что Евгений Юрченко на безальтернативной основе был избран президентом ВФЛА 28 февраля 2020 года на внеочередной выборной конференции организации. До этого федерацию возглавлял Дмитрий Шляхтин, который покинул это место после скандала, связанного с подделкой документов Данила Лысенко, и отстранения на время расследования независимым легкоатлетическим дисциплинарным органом Athletics Integrity Unit (AIU) должностных лиц ВФЛА, в том числе самого Шляхтина. World Athletics наложила огромный штраф ($5 млн) на ВФЛА, который нужно было выплатить до 1 июля. Евгений Юрченко не смог выполнить данные на конференции обещания, найти необходимые средства и обеспечить выполнение финансовых условий. К сожалению за четыре с половиной месяца у президента возникли серьезные проблемы со взаимопониманием с сильнейшими российскими атлетами, а также и в президиуме федерации.

Таким образом, теперь ВФЛА грозит дополнительный штраф в $5 млн и исключение из членов международной федерации. Решение Юрченко об уходе с поста президента не решает проблем российской легкой атлетики, и предстоит еще более сложная работа всех заинтересованных лиц и организаций как внутри страны, так и за рубежом.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics