Новости
Елена Соболева: я знала, что готова неплохо, но не настолько же!
11.02.2008
Елена Соболева стала главной звездой мировой легкоатлетической недели. В субботу она установила рекорд России в беге на 800 м, показав один из лучших результатов за всю историю легкой атлетики, а уже на следующий день побила свой же феноменальный рекорд на дистанции 1500 м – 3.58,05! О том, как ей это удалось, сама Елена Соболева рассказала в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт».
- Лена, как можете описать свое состояние?
- Очень довольная и очень уставшая (смеется). На самом деле, эмоций почти нет. Сейчас хочу одного - выспаться. После вчерашнего рекорда России в беге на 800 м я была совершенно никакая. До сих пор голова раскалывается. Больше скажу: после третьего круга всерьез собиралась сойти с дистанции, так было тяжело. Думала: еще пару десятков метров и сойду. Потом еще чуть-чуть потерпела. Еще чуть-чуть. Так до финиша и добежала.

- Откуда силы?
- Не знаю даже. Возможно, сказалась отличная форма, в которой я подошла к турниру. К вчерашним 800 м я совершенно не готовилась, честно признаюсь. Рекорд России стал для меня большим сюрпризом, шоком. Ну и свою любимую дистанцию проигрывать не хотелось тем более.

- Почему?
- Там получалось так, что если бы я не попала в первую двойку, то на чемпионате мира пришлось бы выступать на 800 м. Таково было условие тренерского совета. Вот этого мне совершенно не хотелось. Пришлось вцепиться в Юлю Фоменко зубами и на финише сделать все возможное. На морально-волевых, как говорится.

- А если бы Фоменко не повела бы бег с самого начала – рекорд бы состоялся?
- Нет, был бы очень медленный тактический бег, в котором бы мы разыграли финиш. Я думала, что так и получится. Вообще не рассчитывала на быстрый бег и была в шоке, когда Юля с первых же метров пошла в атаку. Впрочем, если бы не она, никакого рекорда бы и не было.

- То есть, вы с ней не договаривались бежать вместе?
- Нет, что вы, ни в коем случае! Я же не самоубийца. Рассчитывала выложиться только на последних трехстах метрах. На большее даже не рассчитывала.

- Перед началом чемпионата ожидали такие результаты?
- Именно на такие – нет. Нет, я знала, что в принципе готова неплохо, но не настолько же!
RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics