Новости
Президент России на церемонии вручения наград лучшим спортсменам года
20.02.2008
Президент России Владимир Путин был почетным гостем на торжественной церемонии вручения наград лучшим спортсменам 2007 года Laureus World Sports Awards, которая прошла 18 февраля в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Напомним, что в числе номинантов на звание лучшей по итогам года была олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева (названная лучшей в 2006 году). Как отметил Президент России, "высокие спортивные достижения у нас всегда приобретают статус общей национальной гордости".
Выступление Владимира Путина на церемонии вручения премий Laureus World Sports Awards.

«Добрый день, уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!
Вручение премии «Лауреус» – это яркое и значительное событие в мире спорта. И, конечно, это серьёзный этап в признании заслуг каждого из обладателей столь престижного приза.

Мне искренне приятно, я искренне рад приветствовать здесь, в Петербурге, в этом зале, звёзд мирового спортивного олимпа. Считаю, что выбор российского Санкт-Петербурга местом проведения церемонии является далеко не случайным, ведь Санкт-Петербург – не только один из знаменитых и красивейших городов мира, это также и город с богатыми спортивными традициями и школами воспитания чемпионов. Уроженцев города на Неве – знаменитых спортсменов и тренеров – знают во всем мире.

Таких выдающихся и талантливых людей у нас в стране немало. А в наши дни, когда спорт в России вновь на подъёме, когда он становится одним из символов успеха, – прославленных спортсменов и тренеров, уверен, будет ещё больше. В России растёт популярность и профессионального, и массового спорта, особенно среди молодежи. И всё больше людей делают выбор в пользу здорового образа жизни, стремятся обрести гармонию между духом и телом. Сохранение здоровья нации – это для нас вопрос государственного значения, наш бесспорный приоритет. Именно эта политика получила высокую оценку международной спортивной общественности и во многом предопределила победу нашего города Сочи в борьбе за право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Хотел бы сегодня выразить особую признательность учредителям премии «Лауреус» за их благородное начинание. За поддержку выдающихся деятелей мирового спортивного движения, пропаганду идей единения и сближения людей вокруг ценностей спорта.

За многие десятилетия в России накоплен огромный опыт проведения самых больших, масштабных международных соревнований. Но мы всегда открыты для новых идей, для новых проектов, для самого тесного сотрудничества с международными партнерами и рассчитываем на поддержку наших друзей за рубежом. Тем более сейчас, когда спортсмены всего мира, да и многочисленные поклонники спорта живут ожиданием Олимпийских игр в Пекине, а мы здесь в России приступили к подготовке к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года.

Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья! Спорт, соревнования, победа – всё это воедино связано в нашем сознании, все эти понятия связаны одно с другим. Успех и в политике, и в жизни, и в профессии всегда состоит из целого ряда факторов, но безусловным является одно обстоятельство – уверен, с этим никто не будет спорить: победных, сияющих высот добиваются только настоящие герои, настоящие личности, люди, безусловно целеустремленные, трудолюбивые, но без всяких сомнений талантливые и яркие, люди, которые своим примером заражают миллионы людей во всём мире. Именно такие люди поднимутся сегодня на эту сцену.

Я от души поздравляю всех лауреатов со столь престижной премией и с общественным признанием. А вас всех благодарю за внимание. Большое спасибо».
RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics