Шутки в сторону: началось олимпийское лето!
01.06.2008
Приход лета ознаменовался серией важных легкоатлетических стартов и каскадом высоких результатов спортсменов. Главное событие прошедших выходных - мировой рекорд Усайна Болта с Ямайки на соревнованиях Гран-при ИААФ в Нью-Йорке на дистанции 100 метров 9,72 сек., что лучше прежнего рекорда соотечественника Болта Асафы Пауэлла на 0,02 сек. При этом поверженным в Нью-Йорке оказался чемпион мира американец Тайсон Гэй (9,85).
Россияне также стали одними из главных действующих лиц на прошедших в выходные соревнованиях.

На первом этапе "Золотой лиги" в Берлине отличился чемпион мира в помещении этого года Евгений Лукьяненко - 5,85 м (лучший результат сезона в России и личное достижение спортсмена на открытом стадионе), Сергей Кучеряну был третьим с результатом 5,75 м. Вторым здесь оказался украинец Максим Мазурик (5,80). Все трое - участники предстоящего 15 июня "Мемориала Знаменских" в Жуковском.

Отличное время на 200-метровой дистанции показала Юлия Гущина - 22,58 сек. - и заняла второе место, несмотря на то, что стартовала с неудобной первой дорожки. Анна Чичерова стала третьей в прыжке в высоту, показав лучший результат сезона в России - 1,97 м.

В австрийском Санкт-Пёльтене Леонид Кивалов стал вторым в прыжке с шестом - 5,55 м, Татьяна Дектярева выиграла забег на 100 метров с барьерами - 13,26 сек