Мировой рекорд Морозова в Саранске
09.06.2008
Сергей Морозов установил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 20 км, показав 1:16.43 на чемпионате России по спортивной ходьбе в Саранске и став, таким образом, первым в истории человеком, преодолевшим барьер в 1 час 17 минут.
Морозов улучшил прежний рекорд Владимира Канайкина (1:17.16), установленный в Саранске в прошлом году, на 33 секунды. Сам Канайкин на этот раз финишировал вторым, показав результат также лучше 1:17 – 1 час 16 минут 53 секунды. Третьим финишировал Александр Яргунькин – 1:20.01.

У женщин на такой же дистанции победительницей стала 18-летняя Татьяна Калмыкова, показавшее второе в истории время среди юниоров – 1 час 26 минут 36 секунд (ИААФ не утверждает мировые рекорды среди юниоров в ходьбе на 20 км – утверждаются только на 10 км).

В карьере Калмыковой, которая в этом году выиграла заход на 10 км на Кубке мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах, это был дебют на дистанции 20 км. Второй финишировала Татьяна Гудкова, показавшая 1:28.17, а третьей – Евдокия Короткова (1:29.44).