У Марии Абакумовой и зимой копье летит далеко
20.02.2009
Призер Олимпийских игр, рекордсменка России Мария Абакумова выиграла соревнования в метании копья на зимнем чемпионате России в Адлере, метнув снаряд на 65 метров 25 сантиметров.
Маша демонстрирует хорошую спортивную форму уже в зимнем сезоне, ведь в ее активе есть результат 65.63, показанный здесь же в Адлере 7 февраля.

22-летняя Мария Беспалова показала хороший победный результат в метании молота - 69.02. Призерами стали Елена Прийма (65.60) и Оксана Кондратьева (64.64). Олимпийская чемпионка Афин Ольга Кузенкова - на четвертом месте (64.09).

У мужчин отличился Алексей Загорный, метнувший молот в четвертой попытке за 80-метровую отметку - 80.10 (серия попыток 74.30-77.50-78.78-80.10-Х- -.

Алексей Товарнов выиграл соревнования в метании копья у мужчин с результатом 81 метр 21 сантиметр. Игорь Сухомлинов был вторым - 77.02.

Особо отметим победу в метании копья среди юношей Валерия Иордана с отличным результатом 74.39 (копье 700г), которому только 14 февраля исполнилось 17 лет. Он - ученик 11-го класса школы N1 г. Дедовск Московской области, третий год занимается метанием копья, выиграл в прошлом году первенство России среди юношей. 7 февраля Валерий поразил всех победой в юношеской категории с отличным результатом на "Мемориале Лунева" - 77.70, и вот теперь новое достижение.
До прихода в легкую атлетику Валерий Иордан играл в футбол, однако его отец и старший брат Филипп (он также метатель копья, 1990 г. рождения) привели Валерия на легкоатлетический стадион, и вот пришли первые заметные успехи в столь юном возрасте. Тренирует его Виктор Лопатинец.