Новости
Харрисон возвращается
07.04.2009 В мире
Главной сенсацией прошедшего чемпионата Доминиканской Республики стало возвращение на дорожку серебряного призера в беге на 400 метров на Олимпиаде в Сиднее Элвина Харрисона.

У Харрисона в прошлом октябре закончилась четырехлетняя дисквалификация за употребление запрещенных препаратов. Ранее Харрисон выступал за США, а теперь 35 летний атлет будет бегать за Доминиканскую Республику. Это был первый старт спортсмена спустя четыре года, и он продемонстрировал неплохую форму, став чемпионом на 400 метров - 45.68. Харрисон обогнал участника Олимпиады в Пекине Арисменди Пегуэро. Они же встретились и на дистанции в два раза короче, но здесь Пегуэро оказался всего лишь на одну сотую секунды впереди - 21.01. Каким же будет будущее Харрисона в его новой сборной? Ясно одно, что за старые допинговые грехи ему будет сложно выступать в Европе. Организаторы соревнований не любят спортсменов с темным прошлым.

Помимо серебра на 400 метров в Сиднее Элвин Харрисон дважды выигрывал Олимпийские игры в эстафете 4х400 метров в составе сборной США в Атланте в 1996 году и в Сиднее в 2000. Правда в Сиднее американскую сборную лишили медалей из-за допингового скандала.

В 2004 году пресс служба Американского антидопингового агентства распространила официальное заявление, в котором говорилось, что Харрисон употреблял запрещенные препараты. Сам спортсмен признал свою вину и даже назвал несколько анаболических стероидов, которые он применял.  После того, как Харрисона дисквалифицировали на 4 года, он объявил о завершении своей карьеры.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics