Российская сборная на втором месте
15.08.2005
Российская сборная заняла второе место в командном зачете по медалям на завершившемся сегодня в Хельсинки 10-м чемпионате мира по легкой атлетике. Наши легкоатлеты завоевали 20 медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Первое место заняла американская сборная с 25 медалями: 14 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых. Третьими стали эфиопы: 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.
В заключительный день соревнований российские легкоатлеты завоевали 5 медалей: 2 золотых и 3 серебряных.

1500 метров, женщины

В финальном забеге на 1500 метров правили россиянки. За 200 метров до финиша Татьяна Томашова, Юлия Чиженко и Ольга Егорова вышли вперед и начали вести спор за первенство между собой, финишировав соответствующей последовательности.

Однако после финиша сборная Бахрейна подала протест, заявляя в нем, что Юлия Чиженко создала препятствие для Марьям Юсуф из Бахрейна. После просмотра видеозаписи забега, апелляционное жюри приняло протест, постановив, что российская легкоатлетка оттолкнула бахрейнскую легкоатлетку способом, который значительно затруднил ее продвижение, и должна быть дисквалифицирована в соответствии с правилом №163.2.

«У нас не было никакой тактика, поэтому я не знаю, что делали другие», — сказала Татьяна Томашова. — «Хотя мы знали, что у нас была возможность быть в числе первых. Мы сейчас очень сильны. Скорость была довольно высокой. Я сохраняла свою скорость до финишной прямой. В тот миг я не была уверена в победе, но чувствовала себя очень хорошо».

«У меня были небольшие проблемы с травмами в течение сезона, и мы готовились к чемпионата очень серьезно. Когда я победила в Париже, я не осознала этого пока не вернулась домой. Теперь же я думаю, что я немного привычнее к этому», — добавила Татьяна Томашова.

Ольга Егорова добавила: «Мы все хотели выиграть, но невозможно завоевать три золотых медали. Вообще-то россиянки были моими самыми сильными соперницами. Я рада своей медали».

800 метров, мужчины

Юрий Борзаковский завоевал серебряную награду в финале на 800 метров, показав 1.44,51 минуты. Юрий уступил Рашиду Рамзи из Бахрейна, который до этого стал чемпионом на 1500 метрах, 0,27 секунды.

После финиша Юрий сказал: «Я упустил забег на отметке 600 метров. Я приближался к Баале и потерял свой ритм».

Прыжок в высоту, мужчины

Ярослав Рыбаков стал серебряным призером чемпионата, разделив второе место с кубинцем Виктором Моей. Их результат — 2,29 м.Чемпионом стал украинский высотник Юрий Кримаренко, покоривший 2,32 м.

«Я показал лучшее. Почему-то я был неуверен все соревнования. Это был странный день для всех нас. Легкие высоты оказались сложными для всех», — сказал Ярослав.

Эстафета 4х400 метров, женщины

В этом финале от россиянок требовалось одно — не допустить никаких ошибок, как это случилась с нашими бегуньями в эстафете на 4х100 метров. В итоге четверка: Наталья Антюх, Юлия Печенкина, Олеся Красномовец, Светлана Поспелова — завоевала золотую награду.

После финиша Олеся Красномовец сказала: «Забег не был легким. Мы думали, что будет трудно победить ямайскую сборную. Мы хотели пробежать также как и в забегах».