Блестящий бег Савиновой
01.07.2009
Чемпионка Европы -2009 в помещении Мария Савинова показала лучший результат сезона в мире на дистанции 800 метров – 1:57.90, победив на международном легкоатлетическом турнире «Moscow Open».

Савинова тактически грамотно провела забег и помимо лучшего результата мирового сезона установила личный рекорд  - 1:57.90.  Второе место, также с личным рекордом,  заняла Елена Кофанова – 1:58.60, третьей финишировала Светлана Клюка – 2:00.23.

После победы Мария Савинова призналась, что не рассчитывала на такой высокий результат, а бежала просто на победу, но из-за острого соперничества и  получились такие великолепные секунды. Больше всего, по словам Марии, она опасалась Татьяну Андрианову,  но за 150 метров почувствовала, что силы еще есть и спокойно довела дело до победы. Следующий старт Мария Савинова проведет 5 июля в Жуковском на "Мемориале братьев Знаменских".  После этого она отправится на сбор в Чебоксары, чтобы подготовиться к чемпионату России.

Юрий Борзаковский, победивший на этой же дистанции у мужчин, также признался, что бежал на победу. Стоит отметить, что Юрий четко контролировал бег и не дал никому усомниться в своем превосходстве. Результат олимпийского чемпиона Афин – 1:46.90.

Прекрасный результат и личный рекорд в беге на   400 метров показала двукратная чемпионка Европы этого зимнего сезона (400м и 4х400) Антонина Кривошапка – 50.24. Серебряный призер олимпийских игр в эстафете 4х400 Людмила Литвинова финишировала второй, также с хорошим результатом -50.86. Из 51 секунды выбежала и титулованная Наталья Назарова – 50.95.

Бег на 1500 метров выиграла еще одна победительница Турина и чемпионка первого командного чемпионата Европы Анна Альминова – 4:03.77.

После финиша Аня призналась, что хотела выбежать из четырех минут, но пейсмейкер неграмотно провела забег, поэтому высокий результат не получился.

Острое соперничество развернулось в секторе по прыжкам в высоту у мужчин между «зимним» чемпионом мира Ярославом Рыбаковым и «зимним» чемпионом Европы Иваном Уховым.  В итоге оба преодолели гроссмейстерский рубеж 2.34, но по попыткам победителем стал Ухов.

В женском прыжке в длину все три призера улетели за 6.90. Лишь один сантиметр разделил победительницу турнира Найду Гомеш из Португалии (6.94) и олимпийскую чемпионку Татьяну Лебедеву (6.93). Ольга Кучеренко, ставшая третьей, показала результат 6.91.

Отметим, что Татьяна Лебедева впервые вышла в сектор после операции и  по ее словам готова была прыгать за 7 метров, но во второй попытке у нее спазмировало ногу и наша выдающаяся прыгунья решила не рисковать.

В беге на 200 метров у женщин бежала вся золотая олимпийская четверка в эстафете 4х100 м. Уверенную победу одержала Юлия Гущина – 22.87, второй стала Анастасия Капачинская – 22.96,  третьей финишировала Александра Федорива – 23.00. Юлия Чермошанская была четвертой (23.17), а Евгения Полякова – пятой (23.39).

Юлия Гущина призналась, что была удивлена победой, поскольку сейчас вся ее подготовку строится к бегу на 400 метров и потому  ее скорость немного хуже по сравнению с прошлым годом, однако Юлия осталась довольна, показанным результатом.

Отлично выступил в толкании ядра Павел Софьин, заняв второе место с личным рекордом 20.80 и выиграв у олимпийского чемпиона из Польши Томаша Маевски – 20.48. Победу в этом виде одержал чемпион мира-2003 белорус Андрей Михневич.

Личный рекорд в беге на 100 метров с барьерами установила победительница Анастасия Соловьева – 13.02.

Настя после финиша не скрывала своей радости, ведь она улучшила личное достижение на 30 сотых секунды.

Ильдар Миншин стал вторым в беге на 3000 метров с препятствиями с результатом 8:27.20, Игорь Спасовходский, также занял второе место в тройном прыжке – 16.85, Дмитрий Стародубцев замкнул тройку призеров  в прыжках с шестом – 5.60, а Ирина Тарасова в толкании ядра – 18.21.

Победителем в беге на 100 метров у мужчин после дисквалификации из-за фальстартов Кима Коллинза и Рамиля Гулиева стал наш Роман Смирнов со скромным результатом 10.49.