Новости
Исинбаева и Борзаковский – триумфаторы в Осло
04.07.2009
За несколько минут до начала второго этапа «Золотой лиги», который проходил в Норвегии, на Осло обрушился ливень, который просто «смыл» всех зрителей со стадиона и устроил огромные сложности организаторам и участникам соревнований.

Правда, после того, как ливень закончился над стадионом повисла радуга и  появилось солнышко, а мокрые зрители вернулись и до отказа заполнили стадион.

Первыми после непогоды стартовали бегуньи на 400 метров, среди которых была и наша Юлия Гущина. Юля неплохо провела забег, но грозная Саня Ричардс была настроена очень серьезно и выиграла второй этап «Золотой лиги» с лучшим результатом сезона в мире 49.23. Гущина финишировала седьмой – 51.33.

Наибольшее представительство россиян было в прыжке с шестом у женщин. Победу, ожидаемо одержала Елена Исинбаева, но в этот раз она не была такой легкой для двукратной олимпийской чемпионки. Лена со второй попытки взяла начальную высоту 4.71 и именно этот результат принес ей победу. 4.81 Елене не покорились, более того у рекордсменки мира, похоже. какие-то проблемы с толчковой ногой. На левом колене у  Елены была фиксирующая повязка. После этой победы Исинбаева продолжает претендовать на Джек-пот в миллион долларов. По окончании соревнований Елена призналась, что она и так долго ждала, когда сможет начать соревнования, но из-за дождя ожидание затянулось и именно это обстоятельство помешало показать ей более высокий результат.

Второй в прыжках с шестом стала Моник Пырек из Польши, которая также как и россиянка преодолела 4.71, но только с третьей попытки. Замкнула тройку призеров в этом виде Светлана Феофанова со своим лучшим результатом сезона - 4.66. Юлия Голубчикова осталась на шестом месте  – 4.56, и совсем не получилось у Татьяны Полновой, которая заняла последнее место, прыгнув всего 4.21.

Блестящую победу в беге на 800 метров одержал Юрий Борзаковский, который  на последней прямой набрал крейсерскую скорость и в стиле Олимпиады в Афинах одержал красивую победу - 1:44.42, став лидером европейского сезона. Отметим, что в забеге с Юрой стартовал молодой, амбициозный Абубакер Каки из Судана, но лидер мирового сезона получил травму на первых метрах дистанции и с помощью врачей покинул стадион. После победы Юрий  Борзаковский сказал, что контролировал бег, но все время искал глазами Каки и только после забега узнал, что тот травмировался. Также россиянин объяснил, что такой жесткий график соревнований (Юрий должен пробежать 800 метров три раза через день), который он сейчас имеет, задуман не случайно, так они с тренером решили отрепетировать бег на чемпионате мира. Следующий старт Борзаковский сделает в Жуковском на "Мемориале Знаменских" 5 июля.

Ирина Гордеева и Светлан Школина заняли четвертое и пятое места в прыжках в высоту. Гордеева взяла 1.92, а Школина - 1.89. Победу в этом секторе одержала Бланка Власич из Хорватии – 2.00.

Елена Сидорченкова,  стартовавшая в беге на 3000 метров с препятствиями, похоже, выполняла роль пейсмейкера, но решила закончить дистанцию, финишировав восьмой с результатом 9:38.72.

После второго этапа «Золотой лиги» осталось шесть претендентов на Джек-пот соревнований. Это Елена Исинбаева (шест), Саня Ричардс (400м), Кенениса Бекеле (5000м), Керрон Стюарт (100м), Теро Питкямяки (копье) и Даму Черри (100м/б).

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics