Новости
Дуэли в Риме
10.07.2009 В мире
Сегодня в Риме пройдет третий этап «Золотой лиги». После двух этапов на Джек-пот в один миллион долларов претендуют пять спортсменов: россиянка Елена Исинбаева, ямайская бегунья Керрон Стюарт, американка Саня Ричардс. Мужчин осталось только двое: бегун Кенениса Бекеле и копьеметатель Теро Питкямяки. Шестая претендетка на победный куш американка Даму Черри не приедет в Рим.

Главной звездой «Золотого праздника» станет Елена Исинбаева, от которой организаторы заждались  мирового рекорда. На последнем этапе в Осло Елене было не до них. Она только по попыткам обыграла польскую прыгунью Монику Пырек.  Пока Елена пропускала начальные высоты, начался сильный шторм. Исинбаевой пришлось ждать, чтобы ветер стих, но все обошлось. Как призналась Лена позже - это был один из самых сложных стартов в ее жизни. Напомним, что в прошлом году Исинбаева установила в Риме мировой рекорд - 5.03. Россиянка остается главным претендентом на победу. Помешать ей могут только что погодные условия, но в Риме обещают ясную погоду и +29.

Еще одна претендентка на Джек-пот американка Саня Ричардс вновь сразится с ямайской бегуньей Шерикой Уильямс, также в Рим приедет чемпионка мира на дистанции 200 метров американка Эллисон Феликс, которая постарается выбить Ричардс из гонки за один миллион долларов. Для Феликс это будет третий старт на четырехсотметровке в этом сезоне. В Дохе она пробежала за 50.75, а в Нью-Йорке -обыграла Шерику Уильямс с результатом – 50.50.

Кипеть страсти будут и в секторе для метания копья. Финн Теро Питкямяки вошел во вкус и надеется одержать третью победу подряд над олимпийским чемпионом из Норвегии Андреасом Торкилдсеном. Также помешать Питкямяки в Риме попытается лидер мирового сезона Вадим Василевскис.

На стометровке у мужчин претендентов на Джек-пот не осталось, но этот забег будет привлекать зрителей совсем другим. На одной дорожке встретятся чемпион мира Тайсон Гай и экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл. Именно эти двое могут составить достойную конкуренцию Усэйну Болту на чемпионате мира в Берлине, а пока настал черед выяснить отношения между собой.

Гай на чемпионате США пронесся стометровку за 9.75, но при попутном ветре +3.4. Пауэлл на своем чемпионате финишировал с результатом 9.97 вслед за Усэйном Болтом (9.86), но на стадионе был почти штиль (+0.2).

У прыгунов в длину в очном поединке сойдутся обладатель лучшего результата сезона в мире американец Дуайт Филлипс (8.74) и олимпийский чемпион из Панамы Ирвинг Саладино. В этом сезоне Филлипс показывает отличные результаты, а организаторы в душе мечтают о падение рекорда знаменитого Майка Пауэлла – 8.95.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics