Наша молодежь - лучшая в Европе
19.07.2009
Сборная России выиграла общекомандный зачет на чемпионате Европы среди молодежи, который завершился в Каунасе. Победную точку поставили наши девушки в эстафете 4х400 метров, заработав двенадцатую золотую медаль.

Анна Седова, Ксения Задорина, Ксения Вдовина и Ксения Усталова выиграли эстафету 4х400 метров, показав результат 3:27.59. Отметим, что золотую медаль получит и Людмила Мочалина, которая стартовала в предварительном забеге, вместо Ксении Усталовой. Ксения стала двукратной чемпионкой Европы, ранее одержав победу в беге на 400 метров.

Вторым финишировал квартет из Германии 3:29.21, третьими прибежали девушки из Белоруссии 3:30.45.

Еще одну серебряную медаль завоевала сегодня Ольга Курбан в семиборье, набрав 6205 очков.  Ольга лидировала после первого дня соревнований, но не смогла сохранить набранного преимущества и опустилась на второе место. Надежда Сергеева смогла удержаться на третьем месте после первого дня и закончила соревнования с личным рекордом 6118. Еще одна россиянка Яна Пантелеева с восьмого места поднялась на шестое – 5917.  Победу в семиборье праздновала представительница Латвии Аига Грабусте, набравшая лучшую сумму в карьере 6396.

100м/б          высота        ядро               200 м         длина       копье        800м
Курбан
                        13.63             1.80             13.76               24.57        6.30         40.09           2:16.01
Сергеева                     14.04 ЛР       1.80 ЛР       14.32 ЛР        25.50         6.52         37.63           2:16.24
Пантелеева                14.42             1.80 ЛР       12.43               25.72        6.05          45.21          2:16.33

Сборная России одержала убедительную победу в общекомандном зачете, выиграв 25 медалей, из которых 12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте сборная Великобритании, на ее счету 18 наград (7-6-5), на третьем команда Германии с 12 наградами (4-4-4).

Победителями в своих видах стали: Валерий Кокоев (ядро), Елена Шумкина (ходьба), Наталья Попкова (5000м и 10000м), Ксения Усталова (400м и 4х400м),Александра Федорива (200м), Николай Седюк (диск), Елена Кофанова (800м), Александра Шамсутдинова (высота), Иван Тухтачев (1500м), Александр Павельев (3000м/п), Анна Седова, Ксения Задорина, Ксения Вдовина, Людмила Мочалина (все эстафета 4х400м).

Серебряные призеры: Ирина Тарасова (ядро),  Ксения Задорина (400м), Павел Караваев (длина), Вера Кармишина (диск), Екатерина Штепа (100м/б), Анатолий Поздняков (молот), Кристина Халеева (1500м), Ольга Курбан (семиборье).

Бронзовые призеры:  Татьяна Шемякина (ходьба), Анна Седова (400м), Дарья Кораблева (400м/б), Елена Фесенко (1500м), Надежда Сергеева (семиборье).

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет молодежную сборную России с успешным выступлением на чемпионате Европы!