Валентин Маслаков: «У нас есть будущее»
20.07.2009
Как уже сообщал Rusathletics.com, cборная России по легкой атлетике уверенно выиграла чемпионат Европы среди молодежи, который завершился в воскресенье в Каунасе, завоевав 12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. Свою оценку выступлению команды дал главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

«Я очень доволен выступлением команды. Радует, что помимо ребят, на которых мы рассчитывали, появились и новые имена. «Золото»  Валерия Кокоева в толкании ядра было как раз из таких приятных открытий. А если добавить сюда и победу Николая Седюка в метании диска, то на этот раз метатели очень порадовали. Также оставили самые приятные впечатления бегуны на средние и длинные дистанции. Победы Ивана Тухтачева в беге на 1500 метров и Александра Павельева в стипль-чезе внушают оптимизм на будущее. За явным преимуществом выиграла бег на 800 метров Елена Кофанова. Ну а Наталья Попкова, так и просто стала героиней чемпионата. За четыре круга до финиша в беге на 10 000 метров спортсменка, отставшая на круг, наступила Наташе на ногу и сняла шиповку, когда россиянка ее обгоняла. Наталья не просто добежала, а победила, оставив далеко позади своих соперниц. Через два дня она оформила дубль, выиграв и бег на 5000 метров.

Не обошлось, конечно, и без сюрпризов со знаком «минус». Некоторые члены сборной команды приехали на чемпионат Европы травмированными, не предупредив об этом руководство команды. Таких случаев быть не должно. Заболел, травмировался – дай шанс выступить другому спортсмену.

А вообще ребята молодцы, боролись, сражались до последнего. Я поздравляю всех , кто вернулся из Каунаса с медалями, поздравляю тех, кто не добрался до пьедестала, но установил личные рекорды. Поздравляю тренеров, врачей, массажистов. Особую благодарность выражаю регионам, подготовивших победителей и призеров соревнований.
 Этот чемпионат Европы показал, что у нас растет достойная смена, и я не исключаю, что кто-то из этих ребят будет включен в команду на чемпионат мира, который пройдет в Берлине с 15 по 23 августа».