Урожайный день в Финляндии
24.07.2009
В предпоследний день легкоатлетического турнира на европейском юношеском олимпийском фестивале наши спортсмены завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Победителями в своих видах стали Даниил Цыплаков, Вера Рудакова и Александр Юрченко.

Цыплаков выиграл  прыжок в высоту с личным рекордом 2.21, вторым был Дмитрий Кройтер из Израиля 2.19, третьим – Яник Клаусен из Дании 2.14. На чемпионате мира, который недавно прошел в Брессаноне, россиянин был третьим, проиграв и Кройтеру и Клаусену, таким образом, Даниил взял реванш у своих обидчиков.

Чемпионка мира в беге на 400 метров с барьерами подтвердила свое звание, выиграв и в Тампере с результатом -  58.01. Второй финишировала Кристин МакМахон из Ирландии -  59.55. Замкнула тройку призеров- Бьянка Баак (Нидерланды) - 1.00.31.

Бронзовый призер чемпионата мира в тройном прыжке Александр Юрченко в первой  попытке улетел на 15.29 и сразу же вышел в лидеры соревнований, а в третьей -прибавил еще один сантиметр к результату первой попытки (15.30) и этого хватило для победы. Второе место у белоруса Александра Хрыщановича – 15.24, третий – у Евгения Строкана из Украины – 15.19.

Евгений Коротовский в метании молота занял второе место - 72.63, на чемпионате мира он был четвертым (70.71) , а победил Томаш Кружляк из Словакии - 74.24, третьим стал Эдгарс Тимерманис из Латвии  71.49.

Серебро выиграла и Наталья Тронева в толкании ядра - 13.84.  Победила в этом виде Коринн Нугтер из Нидерландов - 14.58, на третью ступень пьедестала поднялась турчанка Элчин Кайя - 13.71.

Так же второй стала Екатерина Блескина в беге на 100 метров с барьерами, установив личный рекорд 13.24 и лишь сотую долю секунды уступив победительнице, которой стала Нооралотта Незири из Финляндии 13.23, третье место у Евы Витал (Португалия) -13.39.

Бронзовую медаль завоевал Максим Афонин в толкании ядра 19.06, проиграв лишь 2 сантиметра, занявшему второе место Даниэлю Сечи из Италии 19.08, а победил австриец Лукаш Вайхайдингер 20.35.