Коновалова и Орлов победили в беге на 5000 метров
25.07.2009
Финалы в беге на 5000 метров состоялись под конец третьего дня чемпионата России, который проходит в Чебоксарах. Победителями у женщин стала Мария Коновалова, у мужчин – Александр Орлов.

Мария Коновалова с первых метров дистанции вышла в лидеры, за ней долгое время держалась Елена Сидорченкова, но она сошла на отметке три километра и Мария заканчивала дистанцию уже в одиночку. Результат победительницы 14:42.06 – это лучший результат сезона в России. Серебряную медаль завоевала Ксения Агафонова – 15:05.9, а бронзовую – Елизавета Гречишникова – 15:16.88.

Напомним, что в первый день чемпионата России Мария Коновалова в проливной дождь стала серебряным призером в беге на 10 000 метров.

У мужчин победу с лучшим результатом сезона в стране праздновал  Александр Орлов – 13:36.80. За второе и третье места развернулась острая борьба, в которой победителем с серебряной медалью вышел Сергей Саяпин – 13:45.60, третьим финишировал представитель Чувашии Степан Киселев – 13:45.88.

Александр Орлов:

«Когда я вышел в лидеры, то почувствовал, что не сбавлю, а побегу до конца. Хотелось бы секунд на 10 быстрее пробежать. Я весь сезон был не в очень хорошей форме, поэтому на результат из 13.30 надеяться не приходилось. Я думаю, это мой максимум на данный момент. Теперь в планах выступление  на Кубке России в Туле и, может, там получится сбросить эти несчастные 10 секунд. Надеюсь, что моя родная тульская земля мне в этом поможет».

Также сегодня прошли забеги на 1500 метров. У женщин с лучшим результатом в финал вышла Наталья Евдокимова – 4:09.63. Также в главном забеге побегут Анна Альминова, Екатерина Мартынова, Оксана Зброжек, Юлия Заруднева, Евгения Золотова, Наталья Пантелеева, Елена Фесенко, Любовь Гуляева, Евгения Зинурова, Екатерина Горбунова и Анна Федоренко.
У мужчин Иван Тухтачев показал лучшее время дня – 3:43.12. В финале побегут Вячеслав Соколов, Дмитрий Гаврилов, Андрей Осипов, Валентин Смирнов, Александр Кривчонков, Андрей Бочкарев, Вячеслав Поендаев, Антон Дуплянский, Денис Данилин, Дмитрий Низельский и Алексей Коновалов.