Соколова отличилась в Стокгольме
31.07.2009
В Стокгольме завершился традиционный легкоатлетический турнир DN Galan, который для многих спортсменов стал последней проверкой сил перед Берлинским чемпионатом мира.

Чемпионка России и серебряная медалистка зимнего чемпионата Европы в прыжке в длину Елена Соколова в последней попытке вырвала победу у эстонки Ксении Балты (6.82) с результатом 6.84. Правда, скорость ветра превышала допустимую норму (+3.0). Ольга Кучеренко, прыгнув на 6.65 (+3.2), заняла пятое место. Татьяна Лебедева стала седьмой - 6.54, чемпионка Европы среди юниоров Дарья Клишина - восьмой - 6.50, а Ольга Балаева - девятой - 6.34. Отметим, что олимпийская чемпионка и чемпионка мира Татьяна Лебедева сделала всего одну попытку, а затем решила не рисковать и поберечься перед чемпионатом мира в Берлине.

Двукратная чемпионка Европы в помещении и новоиспеченная чемпионка России в беге на 400 метров Антонина Кривошапка с результатом 50. 80 заняла второе место в беге на круг, проиграв Шерике Уилльямс с Ямайки - 50.63. Юлия Гущина финишировала седьмой - 51.55. В забеге "Б" стартовала еще одна россиянка Ксения Задорина, которая была второй в забеге с результатом 52.29.

В прыжках в высоту у мужчин собрался сильнейший состав, в том числе и три лидера сезона: Иван Ухов, Ярослав Рыбаков и Андрэ Мэнсон. Правда, никто из них не смог одержать победу. Лучшим стал американец Джесси Вильямс, преодолев 2.30, Ярослав Рыбаков с таким же результатом, но проиграв по попыткам, занял второе место. Иван Ухов остался на четвертом месте - 2.24. Чемпион России - 2009 не сумел в двух попытках справиться с высотой 2.27 и перенес третью -  на 2.30, которую не смог покорить. Судя по всему Иван и Ярослав слишком много сил отдали на чемпионате России, после которого просто не успели восстановиться. Алексей Дмитрик (2.24) и Александр Шустов (2.20) заняли шестое и седьмое места соответственно.

Юрий Борзаковский стал вторым в беге на 800 метров - 1:47.34, проиграв только кенийцу Боазу Лалангу - 1:47.11. Олимпийский чемпион Афин провел бег в своей излюбленной манере, держась в середине группы и начав финишировать за 120 метров до финиша.

Двукратная чемпионка Европы среди молодежи (5000м и 10000м) Наталья Попкова отлично выступила в беге на 5000 метров. Россиянка финишировала второй с личным рекордом -15: 05.95. Победу в этом виде одержала американка Дженнифер Беринджер - 15:05.25.

Невысокие результаты показали прыгуны с шестом из-за сильного порывистого ветра. Лучшим из россиян стал Павел Герасимов, занявший четвертое место -  5.51. Виктор Чистяков с таким же результатом стал пятым, а Сергей Кучеряну - шестым (5.31). Победу праздновали швед Йеспер Фриц и Максим Мазурик с Украины - 5.61. Олимпийский чемпион Пекина Стив Хукер замкнул тройку призеров с таким же результатом.

В беге на 100 метров с барьерами выступали две россиянки, которые не смогли выйти в финал. Анастасия Соловьева финишировала в своем забеге седьмой - 13.22, а Александра Антонова - восьмой - 13.28. Победу в финале с личным рекордом одержала Присцилла Лопес из Канады - 12.51.

Великолепные секунды показала в беге на 200 метров Эллисон Феликс. Американка промчалась по лучшему результату сезона в мире - 21.88, а также установила рекорд соревнований, за который получит от организаторов бриллиант весом в один карат. Наша Юлия Чермошанская финишировала в этом забеге восьмой - 23.70.

Бриллиант мог получить в подарок и американец Тайсон Гай за рекорд соревнований в беге на 100 метров - 9.79, но скорость ветра превышала допустимую норму (+2.6) и Гай остался без драгоценностей. Асафа Пауэлл на равных сражался половину дистанции с трехкратным чемпионом мира, но когда понял, что Гай быстрее, бросил бежать и финишировал третьим с результатом 9.98.

Сергей Макаров, метнув копье на 72.43, занял восьмое место. Двукратный олимпийский чемпион Андреас Торкильдсен из Норвегии победил без особых проблем , показав отличный результат уже в первой попытке - 86.85.

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира кубинец Дайрон Роблес легко выиграл бег на 110 метров с барьерами - 13.11.

В беге на 400 метров победил американец Джерими Уоринер - 44.83.

Белал  Мансур из Бахрейна стал лучшим в беге на 1000 метров - 2:16.55, оставив на третьем месте Абубакера Каки из Судана - 2:16.98.

По традиции, накануне состоялись соревнования в толкании ядра, где разошелся олимпийский чемпион Пекина Томаш Маевски, который дважды за соревнования устанавливал личный и национальный рекорды - 21.83 и 21.95. Теперь Маевски лидер сезона. Он автоматически становится главным претендентом на золото чемпионата мира. Павел Софьин занял пятое место с результатом 19.94.

У женщин сильнейшей в толкании ядра стала Надин Кляйнет из Германии - 19.48.