Каниськина – двукратная чемпионка мира
16.08.2009
Ольга Каниськина выиграла золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине в ходьбе на 20 километров, защитив, таким образом, звание действующей чемпионки мира.

Ольга Каниськина с самого начала держалась в группе лидеров, но уже на отметке десять километров выигрывала 21 секунду у норвежки Кьерсти Платцер, а на пятнадцатикилометровом отрезке «везла» уже почти минуту своим преследовательницам. В итоге Ольга финишировала в гордом одиночестве с результатом 1:28.09.

Второе место заняла представительница Ирландии Олив Лохнейн - 1:28.58, третьей стала китаянка Хун Лю - 1:29.10.

Последние три года Каниськиной нет равных на крупнейших турнирах мира. В 2007 году в Осаке она стала чемпионкой мира, на Олимпиаде в Пекине выиграла золотую медаль и сегодня, вновь одержала победу на мировом первенстве.

Ольга Каниськина повторила вчерашний золотой успех Валерия Борчина и оба спортсмена забронировали себе места на следующем чемпионате мира, который пройдет в 2011 году в Корее.

В шаге от пьедестала остановилась Анися Кирдяпкина, которая финишировала четвертой - 1:30.09. Лариса Емельянова, занявшая  тринадцатое место отдала все силы на дистанции, упав от усталости на самом финише, прямо на руки волонтеров. Результат Ларисы  1:34.31. Четвертая представительница от России Вера Соколова заняла четырнадцатое место - 1:34.55.

Отметим, что сегодня в Берлине очень жарко, а спортсменки стартовали в самое пекло в 12.00  по местному времени.