Легкоатлеты празднуют Рождество в России.
07.01.2005
Ну вот и дождались болельщики первых стартов легкоатлетов в новом сезоне. Первыми заметными стартами года в России стали два рождественских Кубка - в Москве и Екатеринбурге. Символично, что первые же старты ознаменовались великолепными результатами совершенно новых лиц в нашем виде спорта, ведь
2005 год - первый в олимпийском цикле.
Сначала в Екатеринбурге Иван Ухов, которому лишь девятнадцать, показал в прыжке в высоту результат, превышающий рекорд России среди юниоров - 2.29 (прежний рекорд Алексея Дмитрика (2.28) продержался два года. А затем в Москве было побито и вовсе высшее мировое достижение среди
юниоров: юная воспитанница спортклуба "Луч" Ксения Задорина (1987 года рождения) на дистанции 500 м обогнала достижение американки Стеффани Смит, датированное аж декабрем 1990 года. Ксения показала в манеже им. братьев Знаменских результат 1:10.61.

Заочное соперничество подруг по сборной России Ольги Федоровой и Ольги Халандыревой на 60м прошло с преимуществом первой из них (7.20 в Екатеринбурге против 7.28 в Москве), хотя выиграли обе. Стоит отметить первый старт после рождения ребенка Марины Кисловой (7.62).

А вот 300м у женщин оказались быстротечнее в Москве: первый бег в сезоне Юлии Печенкиной был очень хорош - 37.09 и лучший результат соревнований.

Зато Олеся Красномовец в Екатеринбурге выиграла и 300м (37.52) и 500м (1:09.26).

Юрий Борзаковский выиграл 1000м в Екатеринбурге (2:21.46), там же на 1000м у женщин Лариса Чжао (2:35.34) опередила нескольких очень сильных бегуний. Прелюдии сезона явно удались. Многих участников первых российских соревнований года мы увидим на "Русской зиме" 23 января в манеже ЦСКА в Москве, где стартует мировой международный сезон.