Ярослав Рыбаков
Ярослав Рыбаков - третий в Европе
02.10.2009
Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила имена лауреатов в номинации «Лучший спортсмен Европы - 2009». Чемпион мира в прыжке в высоту Ярослав Рыбаков, также как и Елена Исинбаева, занял третье место.

Лучшим спортсменом Европы признан Филлипс Айдоу из Великобритании. Айдоу провел очень хороший сезон, выиграв чемпионат мира в тройном прыжке с личным рекордом и лучшим результатом сезона  в мире 17 метров 73 сантиметра.

Второе место занял двукратный олимпийский чемпион в метании копья Андреас Торкильдсен из Норвегии, который впервые стал чемпионом мира в Берлине.

Наш Ярослав Рыбаков замкнул тройку сильнейших. Ярослав также стал лучшим в немецкой столице, но в день финала прыжков в высоту шел сильный дождь, который не позволил спортсменам показать выдающихся результатов, что, на наш взгляд, в итоге и повлияло на выбор «Лучшего спортсмена Европы».

Из других россиян, принимавших участие в этой номинации чемпион мира в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров Валерий Борчин занял десятое место, победитель в ходьбе на 50 километров Сергей Кирдяпкин – 13-е, Юрий Борзаковский стал 15-ым, а бронзовый призер Берлина в десятиборье Александр Погорелов – 18-ым.

Награждение лучших спортсменов Европы во всех номинациях пройдет 17 октября в Будапеште.

Напомним, что в голосовании принимали участие болельщики, представители СМИ,  легкоатлетические федерации, входящие в EAA  и группа экспертов.

Окончательный рейтинг «Лучший спортсмен Европы 2009»