Всекитайские игры: день второй
24.10.2009 В мире
Второй день соревнований легкоатлетов в рамках Х1 Китайских игр принес лучший результат сезона в мире в метании диска у женщин.

Двукратная финалистка олимпийский игр Ли Яньфэн метнула диск на 66 метров 40 см и установила личный рекорд. Этот результат оказался лучше, чем у предыдущего лидера олимпийской чемпионки Стефани Трафтон-Браун из США. Занявшая пятое место на чемпионате мира в Берлине Айминь Сун также установила личный рекорд (65.44), но стала только второй.

Другой высокий результат был показан в прыжках в длину у мужчин. Бронзовый медалист юниорского чемпионата мира Чжань Сяои  на своих первых соревнованиях среди взрослых показал  превосходные 8 метров 27 см (ветер +0.4). Участник чемпионата мира Ли Дзиньчжей  также улучшил свой личный рекорд 8 метров 18 см (+0.1).

Как обычно, хорошие результаты в ходьбе на 20 км у мужчин. Серебряный призер чемпионата мира в Берлине Ван Хао подтвердил свой высокий класс, финишировав с новым личным рекордом 1:18:13. Участник чемпионата мира и олимпийских игр  Ли Дзяньбо также улучшил личный рекорд  (1:19:10) и стал вторым, третий - Чу Яфей (1:20:27).

Также были установлены два национальных рекорда. Лю Сяошэн показал 46.02 в беге на 400 метров. Лю Фэйлян прыгнул с шестом на 5 метров 60 см  (занявший второе место Ян Цюань тоже установил личное достижение, показав те же 5.60).

Победу в беге на 100 метров у мужчин с личным рекордом одержал Лу Бинь - 10.25 (-0.4). В мае нынешнего года этот спортсмен был только седьмым на чемпионате Китая.  Фаворитом финала был Чжанг Пеймэн, который финишировал вторым (10.31).

Из женских результатов отметим победу в беге на круг Хуан Сяосяо (52.23), которая специализируются на барьерной дистанции 400 метров,  и результат на 100 с/б  Лю Цзин с 13.15 (-0.7).