Вайдлингер обыграл двух олимпийских чемпионов в марафоне
30.11.2009 В мире
Австриец Гюнтер Вайдлингер выиграл международный 15 километровый пробег в Мельбурне «Great Australian Run», оставив позади олимпийских чемпионов в марафоне кенийца Самуэля Ванджиру (2008) и итальянца Стефано Бальдини (2004).

Результат победителя 43.01 – это на 21 секунду хуже, чем результат победителя прошлого года знаменитого Хайле Гебреселассие. Австралиец Коллис Бирмингем финишировал вторым и стал чемпионом своей страны с личным рекордом  43:19. Еще один представитель Австралии Мартин Дент стал третьим (44:00), опередив победиля марафона в Пекине Самуэля Ванджиру (44:20). Стоит отметить, что Ванджиру прибыл в Австралии за 36 часов до старта, так как был вынужден задержаться в Кении из-за болезни дочери.

После отказа из-за болезни Ирины Микитенко из Германии и Дины Кастор, которая не смогла приехать по семейным обстоятельствам, предполагалось, что женский Great Australian Run станет дальнейшим шагом к победе после восстановления Бениты Уиллис  (чемпионка мира 2004 по кроссу), которая боролась со своими травмами, пережила смерть отца, и распад брака за прошедшие 18 месяцев. Но Уиллис финишировала только второй (51:15), проиграв своей соотечественнице Николь Чаппл (50:18), которая подавала большие надежды в юниорском возрасте, но потом как-то не блистала.