Юлия Мочалова
Мочалова - первая в Лиссабоне, Иванова - вторая в Лас-Вегасе
06.12.2009
Еще на двух международных марафонах в воскресенье отличились российские бегуньи. Юлия Мочалова победила в Лиссабоне, а Алевтина Иванова финишировала второй в Лас-Вегасе.

Мочалова стала победительницей 24–го лиссабонского марафона с результатом 2:40:45. 22-летняя Юлия Мочалова бежала в португальской столице лишь свой второй официальный марафон в спортивной карьере и установила личный рекорд - 2:40:45. Впервые она опробовала свои силы на этой дистанции на чемпионате России в Саранске в мае этого года, где стала восьмой (2:41:31). Интересно отметить , что Мочалова завоевала звание чемпионки России среди молодежи в беге на 3000 метров с препятствиями 2009 года, а затем стала 8-й в этом виде на чемпионате Европы среди молодежи.

У мужчин победу в Португалии праздновал хозяин трассы Васко Азеведо – 2:20:45.

Организаторы марафона ожидали участия в соревнованиях сильной группы эфиопских бегунов, но те, по неизвестным причинам, не прибыли на старт.

В Лас–Вегасе на заключительном 12-м марафоне из серии Rock ‘n’ Roll Marathon Series 2009 - "Rock ‘n’ Roll Las Vegas Marathon and Half Marathon" россиянка Алевтина Иванова (2:30:05) лишь на самом финише уступила Каролине Ротич из Кении (2:29:47).  Третьей финишировала эфиопка Абрха Серкалем (2:36:26).

Ротич также завоевала специальный приз (10 000 долларов) за победу в смешанном зачете между мужчинами и женщинами. Женщины стартовали в этом марафоне с гандикапом в 19 минут от мужчин. Кениец Кристофер Тороитич выиграл марафон с результатом 2:15:15, но догнать женщин так и не смог.

В марафоне в Лас-Вегасе приняли участие более 27600 человек.