Кармелита Джетер
Лучшее выступление сезона
08.12.2009 В мире
Мы продолжаем знакомить вас с самыми значимыми людьми и событиями года по версии портала universalsports.
В номинации «Лучшее выступление» победителем у мужчин стал Кенениса Бекеле из Эфиопии.

Двукратный Олимпийский чемпион Пекина, Бекеле стал первым спортсменом, которому удалось выиграть бег на 5000 и 10 000 метров на чемпионате мира. Это показало его фантастическую готовность к этому старту, на котором он смог победить своих соперников их же оружием, показав силу и великолепную скорость. В финале бега на 10 000 метров эритреец Зерсеней Тадесе после четвертого километра попытался резко взвинтить темп, и его попытка увенчалась успехом по отношению ко всем соперникам, кроме Бекеле. На последнем круге Кенениса «улетел» от Тадесе, пробежав 400 метров  за 57,3 !!!!  выиграв в четвертый раз титул чемпиона мира и к тому же  установив рекорд соревнований (26:46.31). В беге на 5000 метров на последнем круге Бекеле попытался оторваться от защищавшего свой титул Бернарда Лагата и кенийца Элиуда Кипчоге, но его попытка не увенчалась успехом. И лишь мощнейшее ускорение на последнем вираже, который он пробежал за 13 секунд, позволило ему и Лагату выйти в лидеры. А за 20 метров до финиша Бекеле еще раз ускорился и победил с результатом 13:17.09, опередив Лагата на 24 сотые секунды.

Лучшее выступление у женщин принадлежит Кармелите Джетер из США

Классическое подтверждение пословицы «хорошо то, что хорошо кончается» дала в этом сезоне Кармелита Джетер, которая в конце года стремительно вскарабкалась по спринтерской табели о рангах на самый верх. Если бы сезон закончился сразу после чемпионата мира в Берлине, где она финишировала третьей в беге на 100 метров вслед за представительницами Ямайки Шелли-Энн Фрезер и Керрон Стюарт, то ничего бы примечательного не произошло. Но сезон не закончился, и Джетер выдала блестящую серию из шести побед, в том числе и на Мировом легкоатлетическом финале (10,67), а также на Golden Grand Prix в Шанхае (10,64).  Это четвертый результат за всю историю мировой легкой атлетике в беге на 100 метров. Лучше результаты только у рекордсменки мира Флоренс Гриффит-Джойнер (10.49; 10.61;10.62).