Гульшат Фазлитдинова (фото ЕА)
Юниорки покорили Европу
13.12.2009
Гульшат Фазлитдинова выиграла серебряную медаль на чемпионате Европы по кроссу, который сегодня стартовал в Дублине. Юниорская сборная России среди девушек победила в командном зачете.

Чемпионат Европы стартовал с забега юниорок на дистанции 4 км.  Гульшат Фазлитдинова всего две секунды проиграла победительнице Каролин Гровдаль из Норвегии, признанной в этом году «восходящей звездой европейской легкой атлетики». Результат норвежки 14:10, у россиянки 14:12. Третье место заняла представительница Великобритании Кэйт Эйвери 14:27.

Гульшат Фазлитдиновой - 17 лет, она из Башкортостана, чемпионка России 2008 г. среди девушек (до 18 лет) в беге на 3000 метров,  в 2009 году  стала пятой на чемпионате России среди молодежи (до 23 лет) в беге на 5000 метров, второй - на Европейском юношеском олимпийском фестивале в беге на 3000 метров.

После финиша Гульшат сказала, что забег был очень тяжелым, и она довольна своей серебряной наградой.

Кэйт Эйвери была удивлена, что забег оказался таким быстрым, и добавила, что не ожидала от себя бронзовой награды, поэтому счастлива.

Победительница Каролин Гровдаль во флеш-интервью после финиша призналась, что в конце немного устала, но счастлива, что победила. "Трасса была очень хорошая, хотя и  влажная" - добавила норвежка.

Людмила Лебедева финишировала восьмой - 14:38, Елена Седова – шестнадцатой - 14:45, Татьяна Пророкова – двадцать первой 14:52, а Александра Кудряшова тридцать четвертой - 15:12.

В командном зачете наши юниорки заняли первое место. Для подсчета очков в этой категории складываются четыре лучших результата спортсменок. Второе место у сборной Великобритании. Третье - у команды Германии.