Вся жизнь в борьбе
23.12.2009 В мире
Rusathletics.com продолжает знакомить вас с самыми значимыми людьми и событиями года по версии портала universalsports.

В номинации «Лучшая многоборка»  победила Джессика Эннис из Великобритании.

Став четвертой на чемпионате мира  в Осаке, Джессика мечтала о завоевании олимпийской медали в Пекине. Но ее мечте не суждено было сбыться. Сезон 2008 года резко завершился после того, как Эннис получила  тройной стрессовый переломом правой лодыжки. Это травма могла завершить ее карьеру в возрасте 22 лет. Но после 18 месяцев интенсивного восстановления при помощи 10 докторов, физиологов, диетологов и спортивных психологов в английском Институте спорта, Эннис вернулась в спорт и стала готовиться к чемпионату мира в Берлине. К этому старту британка подошла в ранге лидера мирового сезона с новым личным рекордом (6 587 очков), установленным в мае этого года. В Берлине выиграла свою первую золотую медаль, на 144 очка перекрыв личный рекорд и обойдя олимпийскую чемпионку Наталию Добрынскую из Украины.

В номинации «Лучший многоборец» победил американец Трей Харди.

После неудачи на Олимпиаде в Пекине, Харди пришел к выводу, что ему надо улучшить свои результаты в прыжке с шестом. Этим Трэй и занялся в 2009 году. Американец начал сезон победой на престижном турнире в  Гётцисе с впечатляющим результатом 8516 очков. В июне он впервые победил на чемпионате США в Юджине, набрав 8261 очко (олимпийский чемпиона Брайан Клэй не выступал из-за травмы). На чемпионате мира в Берлине Харди выиграл золото, установив три личных рекорда: в метании копья (68 метров), в прыжке в длину (7 метров 83 см) и в толкании ядра (15 метров 33 см).
Лучшие результаты сезона Харди: 100 метров -10.45, 400м - 48.13, 110 м/б - 13.86, диск - 48.08, шест- 5.20. По сумме трех лучших стартов в этом сезоне Трей завоевал титул  IAAF Combined Events и приз 30 000 долларов.