Второе олимпийское золото российских легкоатлетов.
22.08.2004
Наталья Садова в финале метания диска завоевала второе золото российской легкоатлетической сборной, одержав прекрасную победу в трудной борьбе с гречанкой Анастасией Келесиду.
Лидерство в финале Наталья захватила уже в первой попытке, сделав бросок на 64,78 метра. Результат ее главной соперницы – Анастасии Келесиду – составлял 62,77 метра. Во второй попытке в лидерство перешло к чешке Вере Поспишиловой, показавшей 66,08 метра.

Третья попытка вывела в лидеры гречанку, пославшую снаряд на 66,68 метра. Этот результат позволил Келесиду оставаться в лидерах до пятой попытки, в которой Наталья Садова показал свой победный результат – 67,02 метра. В шестой попытке Наталья метнула на 66,68 метра, подтвердив свое превосходство в виде.

Золото Натальи Садовой – вторая награда российских легкоатлетов после золота Ирины Коржаненко – вывело нашу сборную на первое место в командном зачете.

Семиборье

В семиборье лучший результат из россиянок показала Елена Прохорова, набрав в итоге 6289 очков и заняв пятое место. Светлана Соколова с результатом 6210 очков была десятой.

100 м, женщины, полуфинал

Единственная россиянка в полуфинале женской 100-метровки Юлия Табакова была восьмой в первом забеге, показав 11,25 секунды.

400 м, женщины, забеги

Наталья Назарова и Наталья Антюх выиграли свои забеги, показав 50,82 и 50,54 соответственно, и вышли в полуфинал.

400 м, мужчины, полуфиналы

Антон Галкин не смог выйти в финал, финишировав 4-ым во втором забеге – 45,34.

800 м, женщины, полуфиналы

В финал вида вышла одна Татьяна Андрианова, финишировавшая второй в первом забеге – 1.58,41 минуты. Наталья Хрущелева (2.00,68, 4-ое место во втором забеге) и Светлана Черкасова (1.59,80, 3-ья в третьем) не смогли выйти в финал.

400 м/б, женщины, забеги

Все россиянки вышли в полуфинал вида. Лучший личный результат сезона показала мировая рекордсменка на дистанции Юлия Печенкина - 53,57, одержав победу в первом забеге. Екатерина Бикерт с 54,59 секунды была второй во втором забеге. Екатерина Бахвалова показала четвертый результат четвертого забега – 55,16.

3000 м/п, мужчины, забеги

Павел Потапович был 11-ым в первом забеге – 8.52,65. Роман Усов финишировал 7-ым во втором – 8.24,19.

Шест, женщины, квалификация

При нормативе 4,45 метра Елене Исинбаевой и Светлане Феофановой было достаточно покорить 4,40 метра, чтобы выйти в финал. К сожалению, третья шестовичка – Анастасия Иванова – не смогла взять 4,40, из-за чего закончила соревнования.

В финал женского шеста не вышла американка Стеси Драгила, также не справившаяся с 4,40 метра.

Тройной, женщины, квалификация

Фаворитка вида Татьяна Лебедева с результатом первой попытки 14,71 и Анна Пятых с 14,62 во второй вышли в финал вида. Виктория Гурова не смогла выполнить норматив квалификации – 14,45 метра, - показав 14,04.

Диск, мужчины, квалификация

Ни Александр Боричевский, ни Дмитрий Шевченко не вышли в финал. Александр с результатом 58,19 был 14-ым в группе Б, у Шевченко ни одна попытка не удалась.