Анна Альминова
GE Galan
11.02.2010
На международном легкоатлетическом турнире в Стокгольме GE Galan четверо россиян заняли призовые места.

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский после трех блестящих побед на предыдущих соревнованиях на этот раз финишировал вторым. В беге на 800 метров он уступил действующему чемпиону мира в помещении Абубакеру Каки из Судана. Каки пробежал за 1:46.29, а Борзаковский за 1:46.51. Серебряный призер Олимпиады в Пекине, еще один представитель Судана  Исмаил Ахмед Исмаил замкнул тройку призеров с результатом 1:46.75. Отметим, что Борзаковский и Исмаил в воскресенье выступали на «Русской зиме», где Юрий как сообщал уже Rusathletics.com  (http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=6059) победил в беге на 600 метров с высшим достижением России (1:16.02).

Анна Альминова также финишировала второй в беге на 1500 метров с хорошим результатом 4:04.36. Альминова уступила эфиопской бегунье Калдикан Гезагене, которая показала лучший результат сезона в мире 4:03.28.

Наталья Муринович, которая финишировала четвертой в беге на 60 метров на «Русской зиме» с результатом 7.30, на этот раз стала бронзовым призером соревнований, показав 7.39. Выиграла бег на 60 метров действующая чемпионка мира американка Анжела Уильямс, которая не смогла пробиться на «Русской зиме» даже в финал. Уильямс показала 7.32, второе место заняла Чандра Старрап с Багам 7.36.

Бронзовый призер чемпионата мира в десятиборье Александр Погорелов в Стокгольме тоже занял третье место в троеборье, набрав 2538 очков. Лучшим в троеборье стал украинец Алексей Касьянов (2690), второе место занял Трей Харди из США (2661).

длина                           60 с/б                            400 м

Aлексей Касьянов              7.51 (937)                   8.18 (937)                      49.97 (816)
Tрей Харди                           7.12 842                     7.85 (1020)                    50.35 (799)
Александр Погорелов        7.28 881                     8.08 (962)                      52.69 (695)

За время проведения GE Galan, начиная с 1990 года, на турнире были установлены семь мировых рекордов. Организаторы надеялись на рекорд и в этот раз. Месерет Дефар из Эфиопии атаковала свой же мировой рекорд в беге на 5000 метров, но, к сожалению, ей не хватило всего 43 сотых секунды до рекордного достижения. Дефар очень расстроилась, увидев на табло цифры 14:24.79, хотя этот результат является вторым за всю историю и лучшим результатом сезона в мире. В этом же забеге Алемиту Бекеле, выступающая за Турцию, превысила рекорд Европы, который принадлежал румынке Габриэле Сабо и стоял с 1999 года (14:47.35). Теперь рекорд Европы равен 14:46.44.

Отметим победу Бланки Власич в прыжке в высоту. Двукратная чемпионка мира преодолела планку на высоте 2.01, затем трижды безуспешно штурмовала 2.04. Наша Ирина Гордеева с результатом 1.92 заняла четвертое место, проиграв по попыткам  Эмме Грин и Лаверне Спенсер.

Лучший результат сезона в мире в прыжке в длину установил украинец Виктор Кузнецов, который улетел на 8 метров 09 сантиметров.
Тройной прыжок выиграл кубинец Алексис Копелло 17.23. Отметим второе место обладателя всех высших наград в тройном прыжке Кристиана Олссона из Швеции – 17.07.

Рекордсмен и чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Дайрон Роблес с Кубы первенствовал в беге на 60 метров с барьерами – 7.49. Американец Девид Оливер не смог составить конкуренцию Роблесу, так как был снят с соревнований из-за фальстарта.