Алевтина Биктимирова
Биктимирова выиграла в Токио
01.03.2010
Российская бегунья Алевтина Биктимирова в тяжелейших погодных условиях выиграла марафон в Токио, пробежав дистанцию за 2:34:39.

До победы в Токио Биктимирова в 2005 году уже выигрывала марафон во Франкфурте - 2:25:12. Этот результат до сих пор является личным рекордом спортсменки. Затем у нее было несколько призовых мест на престижных марафонах мира: Гонолулу (2 место, 2006), Роттердам (3 место, 2007), Бостон и Чикаго (2 места, 2008). На чемпионате мира в Берлине Алевтина завершила марафонскую дистанцию девятой.

В столице Японии на Tokyo Marathon спортсменам пришлось бороться с чудовищной погодой. Холодный дождь и ветер препятствовали быстрому бегу, причем по ходу забега условия становились все хуже, так что ни о каких высоких результатах не могло быть и речи.  Марафон стартовал при +7, но в дальнейшем температура понижалась.

Tokyo Marathon входит в золотую серию IAAF Gold Label Road Race.
В женской части Токийского марафона лидирующая группа из девяти человек, состоящая в основном из приглашенных бегуний, преодолела первые 5 км за 17:34, а 10 км - за 34:56. Алевтина Биктимирова пробежала 15 км за 52:04, после чего стала отрываться от лидирующей группы. Преимущество российской бегуньи над соперницами росло вплоть до 35-го км. Затем ее скорость стала падать, но Алевтина была уже так далеко от преследовательниц, что никто не мог ей помешать одержать победу. Помогли россиянке и невольные попутчики-марафонцы, с которыми она пробежала часть дистанции. «После того, как я ушла вперед от лидеров, я чувствовала себя очень комфортно. А к тому же я люблю бежать  вместе с мужчинами.  Если вокруг меня во время бега женщины, то я чувствую, что я окружена соперницами. Я хочу поблагодарить марафонцев, которые бежали вместе со мной» - сказала счастливая победительница после финиша.

В мужской части Токийского марафона победил Масаказу Фудживара (2:12:19). Он стал первым японцем, который выиграл Tokyo Marathon. «Так как было очень холодно, и я знал, что не смогу пробежать быстро, я сконцентрировался на том, чтобы просто выиграть», - сказал после финиша Макасуки. Арата Фудживара повторил свой результат 2008 года и финишировал в Токио вторым, на мгновение опередив Атсуши Сато, которого считали главным фаворитом у мужчин.

В отличие от других марафонов, проходящих в Японии, призовой фонд токийского пробега был объявлен. Победитель у мужчин и женщин  получил по 8 миллионов йен плюс бонус в три миллиона от спонсора Tokyo Metro. Общая сумма составила 11 миллионов йен - это больше 120 000 долларов