Новости
Чальз ван Коммен
Британия поднимает планку
25.03.2010 В мире
Главный тренер сборной команды Великобритании по легкой атлетике Чальз ван Коммен взял повышенные обязательства на завоевание его спортсменами медалей чемпионата Европы.

Голландец уже утвердил себя жестким и требовательным руководителем. В декабре 2009 года он заявил, что критерии отбора на чемпионат Европы в Барселоне будут такими же строгими, как и на мировое первенство в Берлине. Ван Коммен настаивает на том, что в Барселоне сборной по силам завоевать 19 медалей различного достоинства.

В столице Германии британцы превзошли ожидания специалистов и стали обладателями шести медалей. На зимнем чемпионате мира в Дохе команда, состоявшая из 37 атлетов, завоевала 4 награды, из которых две золотые (Дуэйн Чемберс и Джессика Эннис).
Повышенные обязательства главный тренер сборной Великобритании озвучил после того, как руководство британского спорта начало финансирование легкоатлетической команды (до этого все были бы счастливы 10-15 медалям).

На последнем чемпионате Европы в Гетеборге (2006) было 11 медалей (только одна золотая в мужской эстафете 4х100 метров).
 "В Барселоне я хочу увидеть лучшее за всю историю выступление британцев на чемпионате Европы. Цель - 19 медалей различного достоинства и это реальная цель. Мы будем очень разочарованы, если наши легкоатлеты не смогут ее достичь", - отметил ван Коммен. Он признал, что чемпионат Европы - ключевой момент в подготовке британских атлетов к Олимпиаде в Лондоне.

Перед голландским специалистом уже поставили задачу и на 2012 год. Президент федерации легкой атлетики Великобритании Нильс де Вос говорит о 10-ти наградах Олимпиады.  

Ван Коммен знает, какие преимущества дают домашние соревнования и хочет быть уверенным, что спортсмены воспользуются всеми предоставленными возможностями.

Значительная часть британской команды будет готовиться к Барселоне (да и к Олимпиаде) в Lee Valley High Performance Centre. Как уже сообщал rusathletics.com (http://www.rusathletics.com/nov/novw.php?ind=6495), в этом лондонском центре уже за два года до Игр в Лондоне будет положено олимпийское покрытие дорожек, чтобы спортсмены могли полностью приспособиться к нему.
"Lee Valley High Performance Centre будет нашей штаб-квартирой на Олимпиаде. Ведь мы не сможем аккредитовать на Игры всех специалистов, которые работают с нашими атлетами, но в Центре они всегда будут рядом с ними, так что британские легкоатлеты всегда будут находиться в привычном окружении. Мы будем уверены, что и тренировки, и восстановление наших олимпийцев проходит на самом высоком уровне", - отметил ван Коммен.
 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics