Вера Сантош (Фото ИААФ)
Португальский заход
13.04.2010 В мире
В Португалии состоялся первый старт из серии IAAF Walking Challenge - 19-й турнир Grande Premio Internacional.

Температура воздуха во время соревнований была около 24 градусов тепла, дул сильный порывистый ветер.
Впервые за последние 9 лет победу на этой трассе одержала представительница португальской школы спортивной ходьбы. У женщин первой финишировала Вера Сантош. 20 км она преодолела за 1:29:16. Второе место заняла немка Малани Зеегер (1:30:11), для которой этот старт стал первым после того, как она стала мамой. Третьей была Юлиа Такач - венгерка, выступающая за Испанию, - 1:30:20. Лучшей из китайской команды оказалась занявшая четвертое место Ли Яньфэй - 1:30:53. Последней спортсменкой, которая смогла выйти из 1:32, была испанка Беатрис Паскуаль (6 место) - 1:31:41.

У мужчин на дистанции 20 км победил норвежец Эрик Тиссе (1:20:08), который уже выигрывал на этой трассе в 2008 году. Действующий чемпион Европы в ходьбе на 50 км француз Йохан Динис финишировал в Португалии вторым - 1:20:23, третье место занял китаец Чжэнь Ван - 1:20:42. Следом закончил дистанцию Луис Лопес из Колумбии (1:21:17), пятым стал один из фаворитов соревнований - мексиканец Эдер Санчес 1:21:45. Шестое место у еще одного китайского ходока Диня Чэна (1:21:59).

Поляк Гжегож Судоль, занявший четвертое место на чемпионате мира в ходьбе на 50 км, сошел после 13,5 км. 10 км он преодолел за 40:49 и показывал хорошую технику ходьбы, но еще со старта у Гжегожа возникли проблемы с желудком, кроме того спортсмен рассказал, что был очень подавлен сообщением о трагедии, произошедшей под Смоленском, где разбился самолет президента Польши Леха Качиньского.

Следующий старт из серии IAAF Walking Challenge meet состоится 1 мая в Италии. Это будет Sesto San Giovanni.