Пушкарева - вторая в Бостоне!
19.04.2010
Лишь три секунды разделили Татьяну Пушкареву и победительницу Бостонского марафона эфиопку Тейбе Эркессо.

Татьяна Пушкарева заняла второе место на одном из старейших марафонов мира. Россиянка преодолела дистанцию 42 километра 195 метров за 2 часа 26 минут и 14 секунд, установив личный рекорд (предыдущее достижение Пушкаревой 2:30:30). Лишь три секунды Татьяна уступила победительнице - эфиопской марафонке Тейбе Эркессо. В истории Бостонского марафона этот разрыв между чемпионом и вторым призером находится на третьем месте в списке самых незначительных отставаний. Третьей финишировала чемпионка прошлого года кенийка Салина Косгеи - 2:28:35.

Пушкарева к 25-му километру отставала от Эркессо на 52 секунды и находилась на третьей позиции. Она бежала в группе из десяти спортсменок, в которую входила еще одна россиянка - Лидия Григорьева. К 30-му километру отрыв эфиопки вырос до минуты двадцати секунд. Однако затем у Эркессо начались спазмы желудка, и она стала стремительно терять скорость. Лидера начали доставать преследовательницы. Пушкарева сумела на отрезке с 35-го до 40-го километра отыграть у эфиопки 50 секунд и продолжила сокращать отрыв на последнем километре. В итоге лишь огромным усилием воли обессиленной Тейбе Эркессо удалось сохранить минимальное преимущество. Она стала победительницей и получила в качестве призовых 150 000 долларов. Пушкарева за второе место заработала 75 000. Людмила Григорьева финишировала шестой - 2:30:31 ($12.000), Наиля Юламанова - девятой - 2:31:48 ($5.700), Альбина Майорова-Иванова замкнула десятку сильнейших - 2:31:55 ($4200).

У мужчин победил кениец Роберт Кипроно Черуйот - 2:05:52. Он установил рекорд Бостонского марафона, улучшив предыдущее достижение на 1 минуту и 22 секунды. Предыдущий рекорд трассы принадлежал однофамильцу нынешнего чемпиона четырехкратному победителю этих соревнований Роберту Кипкоечу Черуйоту.

Марафон в Бостоне пострадал от запретов на полеты над Европой. По сообщению газеты "Уолл-стрит джорнэл", до США не смогли добраться 600 участников пробега.

114-й Бостонский марафон стал самым "холодным" за последние 12 лет. Он проходил при температуре всего 8 градусов тепла.

Следующий 115-й марафон в Бостоне пройдет 18 апреля 2011 года.