Ндисс Каба Баджи (Фото ИААФ)
Африканские страсти
26.04.2010 В мире
На втором этапе IAAF World Challenge, который прошел в Дакаре, было установлено четыре рекорда соревнований и показан один лучший результат сезона в мире.

Антуражем для выступления легкоатлетов стал прекрасный африканский вечер (+23 градуса) и около 50 000 зрителей.
Ямайский спринтер Лерон Кларк очень уверенно победил в беге на 100 метров, показав один из самых высоких результатов в истории этих соревнований - 10.19 (+0.8м/с). На дистанции 200 метров тон задавали африканцы. Бен Меитэ из Кот д’Ивуара неожиданно опередил лидера мирового сезона Симона Магакве (21.08) и победил с результатом 20.86 (+2.2м/с).

Чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр южноафриканец Мбулаени Мулаудзи полностью контролировал бег на дистанции 800 метров (первый круг - 51.69) и ускорился лишь на последних ста метрах. Мулаудзи установил рекорд соревнований - 1:46.15. Победитель после забега сообщил, что доволен своим выступлением и не собирается менять дистанцию на 1500 метров. Следом за Мбулаени финишировал британец Майкл Риммер - 1:46.29.

В беге на 3000 метров у мужчин явным фаворитом выглядел зимний чемпион мира (2008) эфиоп Тарику Бекеле, но на последних пятидесяти метрах младшего брата знаменитого Кененисе Бекеле обошел кениец Сулейман Симотво - 7:45.15 (лучший результат сезона в мире). Тарику стал вторым - 7:45.81.

Корнел Фредерикс победил в беге на 400м/б - 49.33.
Чемпион Африки в прыжке в высоту Кабело Кгосиеманг с третьей попытки преодолел 2.26 и уже в ранге победителя пытался взять 2.30, но неудачно.

Высокие результаты были показаны в мужской длине. Лучший атлет Сенегала Ндисс Каба Баджи уже впервой попытке улетел на 8.27 (+0.7м/с) -это новый рекорд соревнований. Сенегалец в дальнейшем показал еще одни дальний прыжок - 8.22, но он был выполнен при очень сильном попутном ветре (+5.4м/с). Второе место занял украинец Александр Солдаткин, который впервые в своей карьере преодолел восьмиметровый рубеж - 8.12 (+1.0м/с).

Победительница Игр Содружества Шери-Энн Брукс уверенно выиграла обе спринтерские дистанции: 100 метров -11.33 (+2.4м/с) и 200 метров -23.27 (+0.7м/с).
Еще один рекорд соревнований у чемпионки Африки и финалистки зимнего мирового первенства Амантле Монтшо из Ботсваны, преодолевшей 400 метров за 50.94.

Американка Фунми Джимо подтвердила свой статус фаворита, выиграв прыжок в длину. С сильным попутным ветром Джинмо показала 6.87 (+5.0м/с), а с допустимым (+1.2м/с) - 6.64.

И как сообщал уже  Rusathletics.com на этих соревнованиях выступали двое россиян http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=6650 . Татьяна Лысенко заняла третье место в метании молота 70.03. Андрей Терешин стал пятым в прыжке в высоту с результатом 2.19.