Алекс Шварцер (Фото ИААФ)
Итальянский триумф
04.05.2010 В мире
Алекс Шварцер порадовал своих болельщиков на Coppa Citta di Sesto San Giovanni walking meet.

Это произошло на втором этапе  из серии IAAF Race Walking Challenge, который прошел в итальянском Сесто-Сан-Джованни. К восторгу местных любителей легкой атлетики победил их соотечественник - Алекс Шварцер. Олимпийский чемпион выиграл заход на 20 км - 1:20:29. Вторым стал норвежец Эрик Тиссе - 1:21:29, третьим - чемпион Европы француз Йохан Диниз - 1:22:44. Следом финишировал Хассанин Сбаи из Туниса - 1:22:51.

После финиша Шварцер отметил: «По сравнению с соревнованиями в Лугано, где я стартовал в марте, на этой трассе я чувствовал себя более комфортно. Я не обращал особенного внимания на время. Я лидировал, и закончил заход в удобном для себя темпе. И чувствую я себя замечательно. До 5 мая буду тренироваться в Италии, а затем полечу в Мексику, где выступлю на дистанции 50 км на Кубке мира. После этого старта я решу, на какой дистанции буду выступать на чемпионате Европы».

У женщин победу одержала португалка Вера Сантуш - 1:28:29. Второй финишировала немка Мелани Зеегер, возвратившаяся в спорт после рождения ребенка, - 1:29:20. Третьей стала рекордсменка Британии Джо Джексон - 1:32:05. Кстати, Сантуш выиграла и первый этап IAAF Race Walking Challenge, который проходил на ее родине – в Португалии.