Японская мозаика
04.05.2010 В мире
Фукушима устанавливает национальный рекорд в беге на 100 метров, а Терада – на 100 м/б, Савано хорошо начинает, Мураками болеет, но выигрывает.

Oda meet. Хиросима.

Здесь прошли соревнования, посвященные первому олимпийскому чемпиону Японии – прыгуну тройным Микио Ода. Он завоевал золотую медаль в Амстердаме в 1928 году, показав результат 15.21.

Чисато Фукушима побила свой же национальный рекорд в беге на 100 метров (11.24 – 2009), преодолев дистанцию за 11.21. «В забеге мой старт оставлял желать лучшего, поэтому я сконцентрировалась, и в финале неплохо начала бег. Даже не могла подумать, что смогу сегодня установить национальный рекорд. Я постепенно приближаюсь к рубежу 11 секунд», - сказала Фукушима.

Даичи Савано выиграл соревнования шестовиков с результатом 5.70. «Это хорошее начало моего сезона», - написал победитель в своем блоге.

Асука Терада установила юниорский национальный рекорд в беге на 100м/б -13.25

В беге на 5000 метров у мужчин и женщин доминировали африканцы. Со старта вышел вперед кениец Битан Кароки. Он лидировал на протяжении всего забега и выиграл с результатом 13:48.17. У женщин на этой же дистанции финишный рывок принес победу Бетелем Могес из Эфиопии -15:38.70.

Hyogo Relays. Кобе.

Эти соревнования славятся сильным составом участников в забегах на дистанции 10 000 метров. Темп бега с первых метров дистанции задал кениец Пол Тануи. 19-летний двукратный чемпион мира по кроссу (в команде) возглавил группу кенийцев, которые уже с 1400 метров ушли в отрыв. До отметки 7000 метров попеременно лидировали Тануи и Джон Туо, следом бежал Жосфат Ндамбири. Победитель определился лишь на финишной прямой, где быстрее всех оказался Туо - 27:15.73. Ндамбири, который был пятым на чемпионате мира в Осаке, в Кобе финишировал вторым, на секунду опередив Тануи.  А молодой кениец, который в прошлом году переехал в Японию для тренировок, установил личный рекорд - 27:17.61.

Shizuoka International. Шизуока.

После соревнований в Кобе почти все кенийские бегуны на длинные дистанции переехали в Шизуоку, где участвовали в забеге на 5000 метров. На этой дистанции был  показан лучший результат сезона в мире. Теперь он принадлежит Жосфату Ндамбири - 13:09.19. Мартин Мутати финишировал вторым - 13:10.94, Джонатан Ндику – третьим - 13:19.84. Джон Туо стал четвертым - 13:21.02.

Еще один высокий результат и рекорд Японии в беге на 200 метров у Чисато Фукушима (в Хиросиме установила национальный рекорд на 100 метров) - 22.89 (-0.2м/с). Она стала первой японкой, которая смогла выбежать из 23 секунд. Ее предыдущий национальный рекорд был 23.00 и был установлен в прошлом году. А на прошедшей неделе она установила национальный рекорд в беге на 100м - 11.21.

Чемпионка Австралии в беге на 400м/б Лорен Боден установила личный рекорд 55.49. Это новый рекорд соревнований. В метании молота белорус Юрий Шаюнов победил с результатом 76.80.

Вакаяма.
Бронзовый медалист чемпионата мира Юифуша Мураками выиграл соревнования в метании копья - 82.49. Мураками выступал с серьезной простудой (у него был озноб и температура 38), но, несмотря на это Юифуша смог показать самый далекий бросок на японской земле. В планах метателя - выступления на Гран-при в Осаке (8 мая) и в национальном чемпионате. После он собирается принять участие в турне по Европе.