Международные старты
11.05.2010 В мире
Уолтер Диксон возвращается, Тедди Тамго выигрывает, Лашинда Демус отлично бежит и без барьеров.

Таллахасси. Seminole Twilight meet

Призер Олимпийских игр в Пекине спринтер Уолтер Дикс наконец-то восстановился после долго мучавших его травм и показал вторые результаты сезона в мире на дистанциях 100 (9.98)  и 200 метров (19.89). Оба забега проходили при полном безветрии. Быстрее Уолтера в этом году бежали лишь Айвори Уильямс - 9.95 и Усэйн Болт - 19.56.

«Это так здорово. Мне удалось сделать то, что я и задумывал, ведь в моих планах было выбежать из десяти секунд на сотне и из двадцати на двести. Старты на этих дистанциях оказались близки по времени, восстановиться полностью не удалось, с учетом этого я выступил неплохо. Это мои домашние соревнования. Мне нравится здесь бежать, ведь я выступаю перед моими друзьями и семьей. Они знают, что легкая атлетика - смысл моей жизни, и создают отличную атмосферу на стадионе. Так что у меня был дополнительный стимул пробежать хорошо», - сказал Дикс в интервью Tallahassee.com.

На дистанции 400 метров бельгиец Кевин Борли показал 45.60 и опередил британца Майкла Бингхема - 46.08.

Афины (США). Georgia Invitational

Соревнования проходили при очень сильном ветре, но это не помешало Лаверне Спенсер установить национальный рекорд Санта Лючии (бывшая британская колония) в прыжках в высоту. Спортсменка с третьей попытки преодолела 1.98.

Лос-Анджелес. Oxy Invite meet

Брайан Клей проверил свою готовность к сезону. Олимпийский чемпион  в десятиборье финишировал третьим в беге на 110 м/б - 13.64 (-0.3м/с) и толкнул ядро на 14.97.

Лерой Диксон победил на обеих спринтерских дистанциях: 10.21 (+0.6м/с) и 20.78 (+0.7м/с) соответственно. У британца Тайрона Эдгара - 10.41 и 21.54. Француз Тэдди Венель выиграл бег на 400 метров - 46.61.

Американка Микеле Барбер показала хороший результат в беге на 100 метров -  11.23 (+0.3м/с), другая представительница США -  двукратный серебряный призер чемпионатов мира в беге на 400 м/б Лашинда Демус финишировала первой в гладком беге на 400 метров.

Сен-Мартен.

Хорошие результаты в спринте были показаны на международных соревнованиях Карибского региона. Шери-Энн Брукс с Ямайки сделала дубль, выиграв забеги на 100 и  200 метров:  11.24 (-0.5м/с) и  22.83 (-1.0м/с) соответственно. Еще один ямайский спринтер - участник зимнего чемпионата мира Лероун Кларк - на стометровке показал 10.19 (+0.2м/с). Вторым в этом забеге финишировал призер Олимпийских игр Ричард Томпсон с Тринидада - 10.21.

Каир. Arab Junior Championships.

Представители Катара показали великолепные результаты на Арабском чемпионате среди юниоров. Мохамед Эль-Карни, который и в следующем году еще будет выступать по юниорам, одержал победы в беге на 800 и 1500 метров -  1:47.98 и 3:39.74. Моатах Эсса Баршим преодолел высоту 2.23 и установил рекорд страны среди юниоров и взрослых.

Павия. International Della Valle.

На дистанции 100 метров победу одержал британец Рикки Фифтон  - 10.35 (-0.4м/с). Итальянец Марко Висталли установил личный рекорд в беге на 400 метров - 45.97 и опередил соотечественника Клаудио Личчарделло - 46.25. Яна Велдакова из Словакии стала сильнейшей в прыжке в длину 6.44 (+0.3м/с). Соревнования проходили под дождем.

Трамбле.

Зимний рекордсмен и чемпион мира в тройном прыжке француз Тедди Тамго уже после первого старта летнего сезона стал европейским лидером - 17.20.

Тамго выступал за свой клуб Montreuil и хотел продемонстрировать, что его потрясающая победа в Дохе, рекорд мира (17.90) и звание «Лучший европейский спортсмен марта» - не цепь случайных событий.

Тедди сообщил, что он примет участие еще в четырех соревнованиях за свой клуб, в том числе и в Кубке Европы, который пройдет в Португалии 29-30 мая.  Это произойдет перед первым большим международным стартом этого сезона - этапом Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке 12 июня. Также Тамго подтвердил, что планирует выступление в командном чемпионате Европы в  Бергене 19-20 июня.